Ru | Tj 
Красивые девушки Центральной Азии: 8 самых успешных моделей с восточными корнями
Красивые девушки Центральной Азии: 8 самых успешных моделей с восточными корнями
Фото: Предоставлено автором статьи

Красивые девушки Центральной Азии: 8 самых успешных моделей с восточными корнями

Опубликовано

Модельный бизнес в Центральной Азии пока не так развит, как, например, в европейских странах. Считается, что одной из причин является восточный менталитет и осуждение в обществе. Однако всегда находятся те, кто готов выступать против надоевших стереотипов. Сегодня мы рассказываем о самых успешных моделях нашего региона.

Сафина Гаибова (Таджикистан)


Имя Сафины уже который год остается на слуху у большинства таджикистанцев. Без ее участия не проходит ни одна неделя моды в республике. 


Сафина участвовала в многочисленных конкурсах красоты, став обладательницей таких титулов, как «Face of Central Asia-2017», «Face of Asia Top-10», «Miss Planet Grace-2017», «Miss Cosmoworld», «Miss Photogenic-2017», «Female Luxury Model in Central Asia», а также выступила на международном конкурсе «Miss Intercontinental – 2019».

Сабрина Зухурова (Таджикистан)


Сабрина учувствовала во многих показах мод, снималась в рекламе и музыкальных клипах. В 2019 году девушка прославилась на весь мир, отказавшись выходить на сцену в бикини на конкурсе «Miss Tourism World». 


Сабрина осталась без главного титула, но осталась верна своим принципам. Девушка получила статус вице-мисс в номинации «Мисс Sunshine» и уважение сотен поклонников. На счету модели также победа в конкурсе красоты "Мисс Таджикистан-2019" ("Зебосанам").

Бибисара Шарипова (Казахстан)


Свою модельную карьеру Бибисара начала в родном Алматы в возрасте 15 лет. В 2014 году девушка произвела фурор на нью-йоркской неделе моды. Затем она успешно выступала на модных показах в Милане, Париже и Токио.


Бибисара вошла в список супермоделей мирового уровня под именем Биби. Была лицом многих международных брендов. На ее счету публикации в журналах Vogue, Elle, Harper’s Bazaar.

Айя Шалкар (Казахстан)


Живя в Алматы, Айя сотрудничала с агентством «ЕАТ models», где еще совсем юной принимала участие в различных показах, съемках и проектах. О девушке заговорили на родине, когда она появилась на обложке модного французского журнала ZUT.


В 2018 году Айя стала номинантом в мировом рейтинге «The 100 Most Beautiful Faces». В этом же году она снялась в клипе популярного казахстанского рэпера Jah Khalib на песню «Медина».

Сейчас Айя работает в Вене - развивает собственный бренд одежды Ash Wear.

Салидат Хамилова (Кыргызстан)


Девушка начала свою модельную карьеру в Бишкеке, когда была студенткой. В 2019 году участвовала на неделе моды в Нью-Йорке, где представляла коллекции известных дизайнеров Kim Shui и Ashley Raynor. В 2020 году Салидат снялась в рекламе Mazda. Фотографии с девушкой были опубликованы в официальном аккаунте компании.


На данный момент Салидат живет в США и активно появляется в объективах Лос-Анджелесских и Нью-Йоркских фотографов.

Бегимай Карыбекова (Кыргызстан)


Модель родом из города Нарын. Она начала свою карьеру после участия в конкурсах «Miss Intercontinental-2016» и «Top Model of the World». 2017 году после получения звания «Мисс Кыргызстан» Бегимай получила путевку на конкурс «Мисс мира», но посольство Китая в Бишкеке не дало ей визу, и модель не смогла поехать. 


В 2018 году она стала первой девушкой из Кыргызстана, принявшей участие в международном конкурсе красоты «Мисс Вселенная» в Таиланде. В 2020 году модель снялась для рекламы бренда PUMA.

Нигина Фахриддинова (Узбекистан)


Нигина родилась в городе Навои. Во многих интервью девушка говорила, что у нее есть узбекские и таджикские корни. Она никогда и подумать не могла, что попадет на подиум. Все произошло случайно: в 2017 году она оказалась на кастинге одного из модельных агентств Узбекистана.


Девушка ворвалась в мир моды, представляя Узбекистан на международном конкурсе «Топ модель СНГ-2018», прошла в финал и стала единственной среди всех участниц, кого отметили сразу в двух в номинациях «Fashion Model-2018» и «Top model friendship».

Нигина стала первой представительницей Узбекистана на конкурсе «Miss Intercontinental-2019».

Тамила Ходжаева (Узбекистан)


Девушка переехала из Узбекистана в Чехию, работала ведущей и параллельно играла в русском любительском театре «Луна и Дрожь» в Праге. Она с удовольствием принимала участие в любительских фотосессиях друзей, которые публиковались в социальных сетях. Благодаря этому на Тамилу обратили внимание профессиональные фотографы, начали приходить предложения на рекламные фотосъемки и участие в показах чешских дизайнеров.


В 2018 году девушка стала участницей международного конкурса красоты «Miss Global International-2018», где стала II Вице-Мисс. Здесь же за свои вокальные способности получила награду «Miss Talent». В промежуточных турах модель заняла третье место в номинации «Miss Darling of the Press» и второе место в показе филиппинской коллекции в номинации Best in «Filipiniana».

Сейчас Тамила является лицом модельной школы ART Models School, а также преподает уроки дефиле и фото-позирования.



Симпл-димпл и поп-ит: подростки в Душанбе не отстают от моды на антистресс-игрушки


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram