Ru | Tj 
«Железная Нелли» из Таджикистана. Интересные факты о жизни известной советской гимнастки
«Железная Нелли» из Таджикистана. Интересные факты о жизни известной советской гимнастки
Фото предоставлены автором статьи

«Железная Нелли» из Таджикистана. Интересные факты о жизни известной советской гимнастки

Опубликовано

Знаменитая советская гимнастка Нелли Владимировна Ким – пятикратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР. О легендарной звезде спортивной гимнастики сняты документальные фильмы, в ее честь названа спортивная академия в г. Алматы в Казахстане.

Почему звезда спортивной гимнастики изначально не воспринималась всерьез в большом спорте? Что особенного в ее фамилии? Как спортсменка пришла к своему успеху?

Halva.tj рассказывает об интересных фактах из биографии Нелли Ким.

1. «Кочевая» жизнь

 

Нелли Владимировна Ким родилась 29 июля 1957 года в городе Шураб Таджикской ССР. Однако после рождения будущей спортсменки ее семья переехала в другую союзную республику – Казахстан. В городе Шымкент на юге Казахстана Нелли и начала заниматься спортивной гимнастикой у тренера Владимира Байдина. Именно поэтому Ким считается национальной героиней Казахстана.

В 1977 году Нелли вышла замуж за белорусского гимнаста Владимира Ачасова и переехала уже в третью союзную республику – Беларусь, в г. Минск.

В настоящее же время звезда спортивной гимнастики проживает в США, в г. Миннеаполис.

2. «Гимнастическая королева» 

Владимир Ким, отец Нелли, - кореец по национальности. Сама фамилия «Ким» является наиболее распространенной в Корее, ее представители с 1948 года находятся у власти в КНДР. В одном из интервью Нелли Владимировна упоминает, что в 1989 году в Корее она была коронована как «гимнастическая королева». Гимнастка признана национальной героиней в КНДР, поскольку долгое время тренировала национальную сборную Кореи и внесла свой вклад в популяризацию этого спорта в стране.

3. Хочешь выиграть? Покажи что-то новое!


Гимнастка из Казахстана изначально не воспринималась всерьез в большом спорте. Однако в скором времени Нелли Ким составила достойную конкуренцию таким звездам спортивной гимнастики, как Надя Команечи, Ольга Корбут и Людмила Турищева. Сама Нелли признается: для того, чтобы стать лучшей из лучших, недостаточно идеального исполнения элементов. Было необходимо что-то кардинально новое.

В связи с этим тренер Нелли Владимир Байдин принял решение добавить усложненный элемент в программу спортсменки – Цукахара с поворотом на 360 градусов в опорном прыжке. Нелли стала первой гимнасткой, исполнившей такой сложный элемент. Это позволило ей стать первой гимнасткой в истории, получившей 10 максимальных баллов на Олимпийских играх за опорный прыжок и вольные упражнения.

4. «Директива сверху»


Однажды Нелли Владимировна призналась, что дружный коллектив сборной на Олимпийских играх был лишь иллюзией реальной атмосферы, царившей между участниками команды. С Ольгой Корбут Нелли связывали приятельские взаимоотношения, однако она и Людмила Турищева остро почувствовали соперницу в лице Ким. Их сплоченный коллектив, видимость которого создавалась на Олимпийских играх, был той самой «директивой сверху».

5. Олимпиада трех «К»


В преддверии Олимпийских игр в Монреале в 1976 году Нелли получила трогательное послание от поклонницы. По ее мнению, эти соревнования должны были стать Олимпиадой трех «К»: Киманелли (спортивное прозвище Нелли Ким), Корбут, Команечи. Такое «предсказание», однако, сбылось не полностью: первой стала румынка Надя Команечи, второй – Нелли Ким, замкнула тройку Людмила Турищева.

6. «Железная Нелли»


Едва ли известен хотя бы один спортсмен, который не переживал эмоциональное выгорание и не хотел завершить спортивную карьеру. Нелли не стала исключением. После Олимпиады в Монреале 1976 г. Нелли вышла замуж и переехала в Минск. В то же время врачи обнаружили у гимнастки язву желудка, в связи с чем на спорте пришлось поставить крест. Спустя месяцы жизни без тренировок Нелли поняла, что не может просто так отказаться от спортивной карьеры. Она восстановилась к чемпионату мира в Страсбурге 1978 года, где смогла взять золотую медаль. За упорство и бесконечное стремление к спортивным вершинам некоторые друзья и прозвали ее «железной».

7. Гордость носить имя


Известная канадская певица Нелли Фуртадо была названа именно в честь гимнастки Нелли Ким. На родителей певицы сильное впечатление произвело выступление Нелли Владимировны в Монреале в 1976 году. Ее полное имя – Нелли Ким Фуртадо.

«Блогеры, налог на рекламу, ограничения в браке». Сабринаи Назри рассказала про уход с телевидения


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram