Ru | Tj 
«Чудеса нейросетей». Что такое «дипфейк» и как его распознать
«Чудеса нейросетей». Что такое «дипфейк» и как его распознать
Фото: Предоставлено автором статьи

«Чудеса нейросетей». Что такое «дипфейк» и как его распознать

Опубликовано

Выражение «доверяй, но проверяй» в наших реалиях обрело особое значение. Сейчас, помимо фейковых новостей в информационных воинах, в нашей жизни появилось новое, но уже нашумевшее понятие – дипфейк.

 Дипфейк – это реалистичная подмена фото, видео или аудио, созданная с помощью нейросетей. Ну, а как мы знаем, нейросеть работает по принципу человеческого мозга, то есть она состоит из искусственных нейронов, которые, в свою очередь, являются вычислительным элементом, созданным по модели биологического нейрона. Нейросети уже давно широко используются в повседневной жизни. С их помощью диагностируют различные болезни, ловят преступников, распознавая их лица по камерам и т.д.

 Впервые технология дипфейков, созданная нейросетями, была представлена студентом Стэндфордского университета в 2014 году. Для того, чтобы сгенерировать дипфейк, используется генеративно-состязательные нейросети (GAN) – это алгоритмы на базе машинного обучения, которые создают новый контент на основе заданного набора. Например, нейросети могут изучить тысячи фотографий, видео и аудио голливудского актёра Леонардо Ди Каприо, и создать его точную копию с такими же чертами лица, мимикой и голосом. Также лицо актёра можно наложить на видео с другим мужчиной, при этом кадры будут выглядеть достаточно естественно – это и спровоцировало массу громких скандалов вокруг дипфейков...

В 2017 году в сеть просочился фильм для взрослых, в котором фигурировала известная американская актриса Галь Гадот, однако, как позже выяснилось, она никогда не принимала участия в таком фильме. Оказалось, что лицо актрисы совместили с телом абсолютно другой девушки, используя технологию дипфейков, а автором этого видео является пользователь Reddit под ником deepfake. Собственно, тогда общественность и узнала о таком явлении. 

Конечно, дипфейки изначально воспринимались негативно, ведь они в основном использовались в пикантном контенте или же для создания общественных резонансов и политических скандалов. Так, например, в 2019 году в сети было опубликовано дипфейк-видео с «подвыпившим» спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

Также дипфейки активно используются мошенниками. Был случай, когда в интернете появилось дипфейк-видео с известным российским рэпером Моргенштерном. Он якобы предлагал получить денежные выплаты, однако у всех, кто вводил свои банковские данные, позже начали пропадать деньги.

Конечно, технологии не могут быть плохими или хорошими – все зависит от того, как человек их используют. Например, Дэвид Бэкхем снялся в социальном ролике об опасности малярии, в котором заговорил на 9-ти разных языках. В этом ролике использовалась технология дипфейков: носители языков произносили текст, ну, а программа искусственного интеллекта подстроила его под тембр голоса футболиста.

 Некоторые авторы пытаются привлечь внимание к глобальным проблемам, используя дипфейки с Марком Цукенбергом, Ким Кардашьян, Дрейком и другими известными личностями.

Тем не менее, чтобы не стать жертвой дезинформации, мы подготовили несколько советов, как распознать дипфейк:

• Обращайте внимание на излишнюю пикселизацию, дефекты и смазанное изображение, а также дублирование элементов.

• Если мимика неестественна, особенно при моргании, движении бровей и губ, то велика вероятность, что перед вами дипфейк.

• Стоит отметить и низкое качество видео, за которым нередко пытаются скрыть некорректную работу нейросетей.

• Присмотритесь на отличия в телосложении, прическе и голосе. Создатели дипфейков часто подбирает похожих по типажу актеров, а голос может быть скорректирован с помощью технологии дипфейк, например, в программах RealTimeVoiceCLoning, Resemble и Descript.

• В наиболее распространённых дипфейках заменяется только лицо, поэтому можно заметить границу изменения лица, различие в тенях, освещенности и оттенке кожи. 



Включаем внутреннего скептика: как определить подлинность фотографий в новостях



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram