Ru | Tj 
Маяковский, Эйнштейн и Хемингуэй – самые распространенные фейки про известных личностей
Маяковский, Эйнштейн и Хемингуэй – самые распространенные фейки про известных личностей
Фото: Интернет

Маяковский, Эйнштейн и Хемингуэй – самые распространенные фейки про известных личностей

Опубликовано

Фейки – уже часть нашей жизни. Периодически появляются дипфейки, новые теории заговоров, боты создают фейковые заголовки. Интернет – это огромная возможность проверить правда перед нами или ложь, но выходит, наоборот, с помощью глобальной сети фейки распространяют сами пользователи со скоростью света.

Многие охотно верят такой информации и до сих пор остаются новости и факты, которые мы считаем правдой, чем на самом деле они не являются.

Владимир Маяковский десятилетиями слал цветы в Париж

Бытует красивая легенда о том, что поэт в 1928 году приехал в Париж и влюбился в Татьяну Яковлеву. Якобы десятилетиями она получала цветы от его имени, потому что весь гонорар от парижских выступлений он потратил них. Продажа букетов помогла ей пережить фашистскую оккупацию, и даже в 70-х появился свидетель того, как ей доставляют цветы.


Увы, это не правда, в 1929 году она вышла замуж, а в 1941 улетела в США, где прожила до 85 лет.

Высоцкий или нет

Знаменитая фраза «Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если женщина твоя плачет». Ее приписывают Владимиру Высоцкому, однако это совсем не его слова.


Это отрывок из стихотворения поэта Кирилла Табышева. Такие формулировки просто не сочетаются с характером Высоцкого и не принадлежат ему.

Фейк про Хемингуэя

Наверняка вы слышали, что Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет создать самый короткий рассказ, который тронет до глубины души любого. Он написал: «Продаются детские ботиночки. Неношеные», — и выиграл спор. 

Однако, эта фраза впервые упоминается в газетной статье от 1910 года, а тогда будущему писателю было всего 10 лет. Почти наверняка он этого не писал.

Эйнштейн и его оценки

Говорят, что Альберт был двоечником. Но из архивных данных очевидно, что он учился хорошо и блестяще разбирался в точных науках, играл на скрипке, изучал латынь и греческий.



Миф возник из-за неправильной трактовки его оценок, он учился по шестибалльной системе: получил в одном семестре много 1, а во втором много отметок 6. Это из-за того, что ранее 1 означала «отлично», а потом немецкая система образования поменялась и «отлично» стало обозначаться цифрой 6. Вот такая вот путаница.

Таблица Менделеева во сне

Правда ли ему приснилась знаменитая таблица? Он работал над ней много лет. В процессе работы ученый отметил, что свойства элементов находятся в периодической зависимости от их атомного веса. Так появился «периодический закон Менделеева». Черновики будущей таблицы Менделеев написал в начале 1869 года, а окончательный вид придал ей в 1871 году. 


Такая сложная система, конечно же, не могла Менделееву просто присниться. Сам ученый говорил «Я над ней, может, двадцать пять лет думал, а вы полагаете: сидел, и вдруг пятак за строчку, пятак за строчку, и готово…!».


Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram