Ru | Tj 
Самые известные фейки: фотографии, в которые верили миллионы
Самые известные фейки: фотографии, в которые верили миллионы
Фото предоставлены автором статьи

Самые известные фейки: фотографии, в которые верили миллионы

Опубликовано

Фейк – это то, чего на самом деле не происходило. Поддельные фотографии известны со времен появления первого снимка. Их использовали для пропаганды, ради искусства или развлечения. Но иногда понять истина перед вами или нет очень сложно. 


Раньше для изменения изображений использовали склейку, аэрографию и различные фотоприемы. Потом снимки стали редактировать на компьютере. Сейчас технологии позволяют фальсифицировать не только изображение, но и голос человека или создавать видео из нескольких фотографий с помощью нейросетей — так создаются дипфейки.

Давайте пройдемся по известным визуальным фейкам и поймем, что в них не так.

Линкольн в зазеркалье

Знаменитый портрет 16-го президента США Авраама Линкольна — подделка. Линкольн никогда не позировал для него. Фигуры и фон взяты с другого портрета Джона К. Кэлхуна. А голову Линкольна взяли с другого портрета. 


Подделку обнаружили спустя столетие. Фотокорреспондент Стефан Лорант собирал фотографии Линкольна для своей книги и обнаружил на портрете президента странность — родинка Линкольна была не на той стороне лица. Проведя расследование, корреспондент понял, что фото Линкольна совпадает с изображением на купюре в $5 за исключением того, что оно было отзеркалено.

Феи среди нас

В 1917 году две девочки из британской деревни Коттингли, шестнадцатилетняя Элси Райт и ее девятилетняя двоюродная сестра Френсис Гриффитс, решили доказать родителям существование фей. Для этого Элси одолжила камеру у отца и создала первое «доказательство». На снимке Фрэнсис окружили четыре летающие феи и гномы.


Информация дошла до Артура Конана Дойла, писавшего в тот момент статью о жизни фей. Писатель попросил нескольких экспертов изучить фотографии. Они пришли к выводу, что снимки настоящие. После публикации статьи в Великобритании материал появился в Австралии и США, благодаря чему изображения получили всемирную известность и вызвали ожесточенные дискуссии.

В 1921 году Конан Дойл купил камеры для девочек и попросил их сделать дополнительные снимки. Сестры не смогли отказать писателю, и в том же году появилась вторая серия изображений. В 1983 году в программе BBC Nationwide 82-летняя Элси призналась, что фотографии были подделкой. Гнома сделали из глины, а изображения фей вырезали из книги. Чтобы феи «летали» на фотографиях, их прикрепили к деревьям шпильками для шляп. 

Рычащий символ

Всем известна знаменитая заставка кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer с рычащим львом. Популярной оказалась фотография распластанного и связанного льва, чья голова помещена в стенд с эмблемой компании. Якобы именно так делали это видео.


На самом деле реальный снимок имеет отношение к животному, который проходит диагностику в офисе ветеринара. Известно, что тот лев выздоровел. А для заставок MGM использовалось 7 львов. Последний, Лео, является символом компании и появлялся в большинстве ее фильмов еще с 1957 года.

Ловкость рук 

Зачастую уличные повара специально демонстрируют свою ловкость, привлекая тем самым клиентов. Этот парень словно показывает свое умение ловким движением руки поднимать целую волну из риса. Фотография быстро стала популярной в Интернете. Но она оказалась подделкой. Сама рисовая волна – скульптура, выставленная в магазине поддельных продуктов в Токио.


Черный лев

Одна из популярных фотографий в интернете долгое время вызывала споры. Правда ли, что автор  нашел неизвестный вид львов. Оказалось, что это просто “отфотошопленная” фотография и ничего более. 


А была ли погоня?

Операторы National Geographic в панике убегают от животного. Это монтаж. Фотографам ничего не угрожало, а на просторах сети нетрудно найти отдельную фотографию медведя. 


Рыжим парнем оказался Тим Спаркс, который с друзьями искал в Колорадо места для съемки фильма. Оказавшись в дикой местности, парни решили сделать забавное фото и имитировать бегство от медведя. Шутка получила всемирное распространение.

Facebook против фейков

Facebook, блокирующий негативный контент, отметил известный снимок с места убийства Джона Кеннеди как “недопустимое фото”, содержащее сцены насилия. 

Однако это был не настоящий снимок. Несмотря на то, что многие принимают его за документальную съемку, это кадр из фильма про убийство 35-го президента США под названием «Испытание Ли Харви Освальда». 


Эйнштейн и ядерный взрыв

Ученый Альберт Эйнштейн, судя по архивным фото, был человеком веселого нрава. То язык фотографу покажет, то на фоне ядерного взрыва на велосипеде прокатится.


Правда, такого никогда не было, а фотография — монтаж, причем фото с испытанием бомбы было вообще сделано после смерти физика. Оригинальное фото Эйнштейна на велосипеде сделал фотограф Марк Хом в 1933 году в Санта-Барбаре, фотографию взрыва сделали во время испытаний в Неваде в 1962 году, а объединили снимки в 2011.

Снежный сфинкс

В 2013 году на север Египта обрушился снегопад, после которого в соцсетях стал вирусным снимок покрытого снегом Сфинкса с подписью: «Впервые за 112 лет».


Фотография оказалось розыгрышем. Заснеженный Сфинкс — настоящий, только не египетский, а его уменьшенная копия, находящаяся в японском парке развлечений. Однако выдать его за настоящее египетское чудо не помешала даже торчащая на заднем фоне башня.

Кузькина мать

Не скупящийся на эмоции генсек СССР Никита Хрущев пугал мировое сообщество не только кузькиной матерью (водородной бомбой), но и собственным ботинком, которым грозно стучал по трибуне во время выступления в ООН.


На самом деле же одно из самых известных в мире фото Хрущева — одновременно и монтаж и дезинформация. Во время 15-й Генеральной Ассамблеи ООН Хрущева действительно сняли с ботинком, только не за трибуной, а за столом. По словам сына генсека, ботинок тогда просто слетел с него в толпе, и его позже принесла охрана. Что, впрочем, не помешало выйти в New York Times статье с громким заголовком  «Хрущев стучит своим ботинком по столу».

По другой версии, Хрущев действительно собирался стучать ботинком, после того, как от стука кулаком у генсека сломались часы. Однако в ход ботинок он так и не пустил.


«Чудеса нейросетей». Что такое «дипфейк» и как его распознать




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram