Ru | Tj 
10 тонкостей русского языка, которые до сих пор не укладываются в голове
10 тонкостей русского языка, которые до сих пор не укладываются в голове
Фото: pixabay.com

10 тонкостей русского языка, которые до сих пор не укладываются в голове

Опубликовано

Существует интересный факт, что девушкам изучение русского языка дается куда более проще, чем парням. Им намного легче запомнить все эти исключения и правила. Однако мы уверены, что наша свежая подборка тонкостей русского языка взорвет мозг даже девушкам. Читайте статью и проверяйте свои знания, а если узнали что-то новое, то просто запоминайте. Итак, начнем!

«БИЗНЕС‑КЛАСС», НО «ЭКОНОМКЛАСС»

Странно, что два этих термина, стоящие в одном ряду и скроенные по одному стандарту, пишутся совершенно по-разному. Однако правило гласит, что сложносокращенные слова пишутся слитно. Экономкласс — это сокращение словосочетания «экономичный класс». В свою очередь, «бизнес-класс» не является сложносокращенным, отсюда и появление дефиса. А для того, чтобы запомнить, нужно лишь знать одну приговорку: в экономклассе на дефис не хватило.

ВИДЕО‑КОНФЕРЕНЦ‑СВЯЗЬ

Сейчас в современном русского языке это слово встречается редко. Однако это не исключает того факта, что нужно знать правописание. Запоминаем, что в слове «видео-конференц-связь» два дефиса. Однако в слове «видеоконференция» нет ни одного дефиса.

«ВЫ» ИЛИ «ВЫ»?

Здесь главное понять, что вы пишите. Если это официальные документ или письмо, лучше использовать заглавную букву. Это же правило касается анкет. В любых других случаях следует писать прописную букву.

КИЛОМЕТРЫ И ДРУГИЕ

Самое ужасное в русском языке это, наверное, числительные, а особенно согласование дробей. Правило гласит, что если в оборот входит дробное числительное, то существительное автоматически ставится в форму родительного падежа единственного числа. Отсюда и 6, (чего?) километра и 3,8 (чего?) километра.

СКРУПУЛЁЗНЫЙ

«СКРУпулёзный» и никак иначе. Нет слова «СКУРпулёзный». Просто запоминайте, что нет никаких кур в этом слове.

ПАРОНИМЫ

Ещё одна коварная вещь в русском языке — это паронимы. Слов, конечно, много. Но вот самые распространенные: «оптимистический» — «оптимистичный», «редкий» - «редкостный», «оговорка» — «отговорка».

ПРОСТОРЕЧИЯ

Как это ни странно, но больше всего ошибок допускают в просторечиях. Хотя, казалось бы, как это возможно, ведь эти слова характеризуют простую речь, куда ещё проще. А вот и нет! Запоминайте «вверх дном», а не «кверху дном»; «уплачено», а не «уплочено»; «кладут», а не «ложат».

ВВОДНЫЕ СЛОВА

Правило гласит, вводные слова выделяются запятыми. Однако это же русский язык, здесь полно исключений. Следуя этому, запоминайте, что вводное слово «тем не менее» не нуждается в обособлении.

«ДЕФИС» ИЛИ «ТИРЕ»?

Вот в чем вопрос! Разбираемся, тире используется в предложениях, а дефис – для частей одного слова. Кроме того, дефис короче тире как минимум в 2 раза.

ПРОЗВИЩА И КАВЫЧКИ

Согласно правилам русского языка, прозвища пишутся без кавычек в тех случаях, когда прозвище стоит после имени (Всеволод Большое Гнездо, Ричард Львиное Сердце), и тогда, когда прозвище располагается между именем и фамилией: Гарик Бульдог Харламов, Павел Снежок Воля, Дуэйн Скала Джонсон. Поэтому никаких Гарик «Бульдог» Харламов.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram