Ru | Tj 
От TikTok до Dolce&Gabbana. Как таджичка Дина Саева стала главным тиктокером России
От TikTok до Dolce&Gabbana. Как таджичка Дина Саева стала главным тиктокером России
Фото: Социальные сети

От TikTok до Dolce&Gabbana. Как таджичка Дина Саева стала главным тиктокером России

Опубликовано

Сегодня всё большую популярность приобретает китайская социальная сеть TikTok – глобальный сервис, в котором люди с помощью коротких видео могут делиться моментами своей жизни со всем миром.

Среди многочисленных пользователей русскоязычного сегмента TikTok выделяются те, кто достаточно быстро приобрел популярность, набрав миллионы подписчиков, и чей доход сейчас исчисляется сотнями тысяч рублей в месяц.

Дина Саева – российский тиктокер таджикского происхождения, обладательница одного из самых популярных аккаунтов в TikTok русскоязычного сегмента. Ее аудитория составляет более 7 миллионов подписчиков, что позволило ей заключить контракт с модным брендом Dolce&Gabbana, а также получать доход около 800 000 рублей в месяц. Дина занимает 2 место среди самых высокооплачиваемых тиктокеров по версии Forbes.

Сегодня Halva.tj рассказывает о жизни Дины Саевой и истории ее успеха.

Детство в экстремальных условиях

Дина Саева
Дина Саева

Дина Саева (полное имя - Мадина Басаева), родилась 24 августа 1999 года в Душанбе. Семья Басаевых была очень религиозной, юная Дина с братьями и сестрами воспитывались в строгости.

В начале 2000-х после долгих лет подготовки необходимых документов семье Басаевых удалось получить российское гражданство и перебраться из Душанбе в Екатеринбург. Родители надеялись, что здесь условия для воспитания и жизни детей будут лучше. Однако в действительности Басаевы фактически оказались на улице после того, как хозяйка квартиры в Екатеринбурге выгнала уроженцев Центральной Азии, которых так невзлюбила.

Несколько лет они ночевали в помещении, в котором отец семьи работал охранником на дискотеках, а по выходным проводили время в IKEA и искали кров у знакомых, потому что больше идти было некуда.

Спустя несколько лет такой жизни родителям Дины все же удалось приобрести квартиру в ипотеку. После смерти отца Дины в 2019 году роль «кормильца» семьи перешла к девушке, которая и обеспечивает сейчас всю семью.

Как всё начиналось 

В интервью для проекта «Пушка» Дина рассказывает, что ее творческий путь начался в 15-16 лет с регистрации в приложении Periscope, в котором девушка проводила трансляции и набрала первые 40 000 подписчиков. Блогер утверждает, что пробовала снимать видео на YouTube, но у нее не хватило вдохновения, чтобы довести начатое до конца.

Затем Дина перешла в TikTok и ввела тренд снимать видео под этнические мотивы разных народностей: девушка снимала ролики под таджикские, дагестанские, аварские, армянские песни. Ее видео быстро набирали популярность в интернете с заголовками «таджичка красиво танцует» или «таджичка красиво поет». Дина набирала по 15 – 20 000 подписчиков в день. Приток аудитории позволил Саевой заработать первые деньги за счет рекламы косметики и хиджабов.

Одна против всех

Дина Саева
Дина Саева

Изначально Дина вызывала восхищение, пропагандируя мусульманские ценности, однако позднее не обошлось и без негативной реакции со стороны аудитории. Так, под каждым новым постом девушки в социальных сетях собирается огромное количество комментариев, осуждающих Дину за слишком откровенные фотографии. Ее называют предателем ценностей той культуры, с которой она изначально и пришла в социальные сети. Сама Дина в одном из интервью говорит: «Мое тело – это моя эстетика!»

Девушка также прекратила общение с родственниками, которые не поддержали ее в том, чем она занимается. Тем не менее, Дина подчеркивает, что мама, Идимо, ее принимает и понимает. Блогер признается, что ее мать очень боится за безопасность дочери, а потому просит не затрагивать тему политики и отношений в социальных сетях.

Цена славы

Дина Саева
Дина Саева

Говоря о ненависти со стороны мусульман, Дина упоминает в одном из интервью несколько случаев нападения на нее. Так, однажды, когда Дина заходила в автобус, одна женщина начала ее толкать и расцарапала ногтями Саевой лицо.

В другой раз, когда Дина гуляла с друзьями в торговом центре «Авиапарк», к ней подошел мужчина, начал оскорблять девушку и толкать. Дина попыталась закричать и позвать охрану, но никого рядом не оказалось. Мужчина ушел, говоря неприятные вещи, как про саму девушку, так и про ее семью.

Дальше – больше!

Дина Саева
Дина Саева

С привлечением сотен тысяч и миллионов новых подписчиков Дина поистине стала лицом российского TikTok. Это дало ей возможность посотрудничать с крупнейшими компаниями и брендами.

Так, Саева приняла участие в рекламе газировки Sprite: она запустила челлендж «Свежий ответ» в TikTok, которым призывала дать отпор недоброжелателям в социальных сетях и в реальной жизни.

Позже Дина снялась в рекламном мини-сериале сервиса для знакомств Badoo. В нем обыгрывались неловкие и трудные ситуации, возникающие во время свиданий.

Наконец, Дина заключила контракт с люксовым брендом Dolce&Gabbana, а также посетила показ на Неделе моды в Милане. Это появление вызвало настоящий резонанс в СМИ, а для самого бренда стало возможностью привлечь новую аудиторию из молодого поколения.



«Модная бижутерия»: как социальные сети продлевают жизнь трендам на handmade

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram