Ru | Tj 
Бухгалтер-кондитер: как хобби Зебо Саидовой стало ее призванием
Бухгалтер-кондитер: как хобби Зебо Саидовой стало ее призванием
Фото предоставлены героем статьи

Бухгалтер-кондитер: как хобби Зебо Саидовой стало ее призванием

Опубликовано

Восемь лет в бухгалтерии – большой срок, но иногда жизнь распоряжается таким образом, что человек находит себя совершенно на другом поприще. Даже самое простое увлечение может стать делом, которое постепенно займет все свободное время. Мы пообщались с кондитером Зебо, которая не только создает волшебные торты, но и передает свои знания юным сластенам.


Борьба с бисквитом

Зебо Саидовой 30 лет. Первый опыт готовки будущего кондитера был получен еще в детстве: «В 7 лет бабушка начала учить меня печь лепешки. Именно замешивание теста для меня стало увлекательным процессом, я любила печь лепешки, а после уже пироги, торты и все, что было связано с выпечкой».

Но поначалу не все шло гладко: «У меня долгое время не получалось делать бисквиты. Я стала посещать разные мастер-классы, изучала рецепты и свою духовку. Было много проб и ошибок, в конце концов я нашла достойные рецепты, изучила базу. Теперь бисквиты – мой конек».


Из бухгалтера в кондитеры

Сейчас Зебо принимает заказы и обучает пекарей, и это при том, что она никогда не планировала быть кондитером: «Работала в бухгалтерии почти 8 лет. Пекла в свободное время и посещала мастер-классы, так как сама любительница вкусных десертов. После увольнения пока я искала новую работу, знакомые, которые уже пробовали мою выпечку, стали просить меня испечь что-нибудь на  заказ. Я часто слышала: пока ты сидишь дома – испеки нам на мероприятие какой-нибудь торт. Тогда я принимала оплату только за ингредиенты и делала декор в подарок. 

Становилось больше заказов от родственников и соседей, параллельно с этим появились предложения о выходе на работу. Но я уже не хотела заниматься бухгалтерией, поскольку полностью погрузилась в мир сладостей. Начала изучать эту тему более подробно, посещала мастер-классы, покупала онлайн курсы, подписалась на кондитеров, которые меня вдохновляли, особенно интересовал их декор. Уже три года я занимаюсь выпечкой, делая акцент на декорированные бисквитные торты».


«Однажды, Бог меня свел с одной девушкой, которая живет в Канаде. Она профессиональный кондитер родом из Душанбе. Мы подружились онлайн. Она начала указывать на мои ошибки, которые я делала в начале своей работы. Я очень благодарна ей за это, ведь именно она научила меня выравниванию тортов и многому другому. Мы до сих пор с ней общаемся, утверждаем новые вкусы, так как сфера не стоит на месте. Появляются новые веяния, необычные вкусовые сочетания. Совершенству нет предела, поэтому я не могу сказать, что я профессиональный кондитер – мое обучение постоянно продолжается».


Модные вкусы 

Зебо не понаслышке знает, что торт должен быть только из высококачественных продуктов, потому что замена ингредиентов на более дешевые меняет вкус торта. Самые популярные десерты, которые у нее заказывают – это ванильно-малиновый торт, шоколадный торт «Прага», шоколадно-вишневый, «Красный бархат» с малиновой начинкой, морковный с карамелью, фисташковый и торт со вкусом цитрусовых. По ее наблюдению заказчики делятся на 2 типа: любители ягодных тортов и шоколада: «Сейчас очень популярны торты с декором! На данный момент есть много вариантов разных идей декора, чаще клиенты заказывают украшение на мое усмотрение».

Обучение

«Со временем появились девочки, которые просили меня научить их декорированию. Многие умеют печь, но с декором и выравниваем тортиков у них проблема. Меня пригласили преподавать в «Леди мастерицу». Я подумала, что это хороший шанс попробовать себя в качестве учителя и передать знания, которые я уже накопила. Так я обучила уже 4 группы из 6-7 человек. С каждым разом исправляю свои ошибки, появляются идеи, я их записываю и реализую на новых курсах».


Первые мастер-классы проходили в «Леди мастерице», четвертый Зебо решила провести дома: так было меньше волнения. Четвертый курс сочетал в себе уроки для начинающих: обучение технике создания бисквитов: «Девочки не пекли по готовому рецепту, я дала понять, из каких продуктов и как делается бисквит. А далее показывала декор, как работать с разными видами материала, меренгой, сочетаниями вкусов и цветов. Дома они повторяют изученное, пекут и отправляют свои результаты для оценки». 

Большие планы

Впереди еще много онлайн-курсов, которые кондитер планирует освоить: «А дальше хочется открыть кондитерскую школу. Многие говорят, что у них не получается печь бисквитные торты, с этим у них проблемы. Сейчас этих бисквитных рецептов много, есть тяжелые бисквиты, есть более легкие классические. Все зависит от техники – если ты супер кондитер, но у тебя нет хорошего оборудования, то ничего не получится. У любого кондитера должна быть качественная техника. 


Самое главное — любить то, что ты делаешь! Только тогда ты никогда не устанешь! Это огромный труд и, главное, чтобы клиенты попадались хорошие и благодарные, ведь от каждого приятного слова хочется творить и творить. А сложные клиенты держат в тонусе, поэтому при каждом заказе я волнуюсь как в первый раз».


Таджикская «Джульетта»: вспоминаем интересные факты из жизни Хайри Назаровой








Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram