Ru | Tj 
Гимнастика с ограничениями. 6-летняя Мехрона мечтает стать спортсменкой мирового уровня
Гимнастика с ограничениями. 6-летняя Мехрона мечтает стать спортсменкой мирового уровня
Фото: Halva.TJ

Гимнастика с ограничениями. 6-летняя Мехрона мечтает стать спортсменкой мирового уровня

Опубликовано

«Дети быстро и непринуждённо проникаются счастьем, потому как они по своей природе счастливые и радостные», - когда-то сказал известный французский писатель Виктор Гюго. Наша героиня, 6-летняя Мехрона, тоже одна из тех счастливых детей, кто, несмотря на свои ограниченные возможности, занимается художественной гимнастикой.

У Мехроны отсутствует кисть левой руки. Однако этот врожденный дефект не смог ограничить её в пределах дома или детского сада. Начиная с 2018 года, она посещает занятия по художественной гимнастике. Она даже несколько раз успела занять почетные призовые места на городских и областных соревнованиях.


«Наша дочь уже в 2 годика могла сидеть на «шпагате». Эти ее способности дарили мне чувство радости и счастья. Однако она казалась меньше всех своих сверстников. Тогда я решила отдать Мехрону в спортивную школу №1 Бободжон Гафуровского района. Ей было всего 3 года», - рассказывает мама Мехроны Мукаддас Пулотова, жительница джамоата Хайдар Усмон Бободжон Гафуровского района.

Во время нашей онлайн-беседы, мама 6-летней спортсменки вспомнила о первых тренировочных днях, когда она начала водить свою дочь в спортивную школу:

«В первые дни Мехрона постоянно плакала. Она не хотела, чтобы я от неё отходила и всё время держалась за мою юбку. Ее приветливая учительница Нигорахон Курбонова говорила мне: «Вам нужно выйти из спортзала, чтобы она могла сосредоточиться на нас и на тренировке». Когда я пыталась уйти, она в слезах бежала за мной. Девочки в зале, которые были немного старше её, пытались остановить и отвлечь дочку, давая ей игрушки. Звали к себе в круг играть и танцевать, а я с тревогой на душе уходила из зала.

К счастью, уже через неделю Мехрона стала привыкать к атмосфере спортивной школы. Вскоре, когда я забирала её из детского сада, она с таким предвкушением спрашивала меня: «Мамочка, вы отведёте меня на «гимнаштику?» И я радовалась тому, что моя дочь, как и другие дети, занимается спортом. Не ошибусь, если скажу, что именно в этой школе Мехрона научилась смеяться и играть».


Мама была вне себя от счастья, когда видела, как Мехрона становится выше ростом и подрастает сильной и здоровой девочкой. Она заняла первое место на городских соревнованиях, которые прошли 8 марта в Худжанде. Также приняла участие в региональном этапе, который состоялся в апреле 2021 года, заняв первое место. В мае Мехрона со своей учительницей Нигорахон Курбановой поедет в Душанбе для участия в республиканском этапе соревнований, и ее мама надеется на очередную победу.

Мы встретились с заслуженным тренером Республики Таджикистан по художественной гимнастике Нигорахон Курбановой, которая работает и в спортивной школе №2 города Худжанд, где под её руководством занимаются 75 спортсменок. В спортивной школе №1 Бободжон Гафуровского района она обучает еще 40 спортсменок. Мы попросили её рассказать об одной из ее самых младших учениц – нашей героине:

«Художественной гимнастикой можно заниматься с четырех лет. Мехрона начала заниматься с 3 лет. Из-за того, что у неё нет кисти левой руки, все упражнения она выполняет без спортивного инвентаря, соответственно, и на соревнованиях она выступает также без вспомогательных элементов, и при этом ей удалось занять первое место. Мехрона очень послушная. С учетом ее возраста, она у меня занимается по индивидуальной программе».

Тренер Мехроны говорит, что если девочке поставить «протез» - искусственную кисть, то она сможет заниматься спортом и радоваться жизни наравне со своими сверстниками. Ей можно будет выступать двумя руками с лентой, скакалкой, мячом, обручем, верёвкой и другим спортивным инвентарем, и добиваться новых достижений в спорте. Было бы прекрасно, если бы для этого благого дела из числа доброжелательных людей нашёлся человек, желающий ей помочь.


 «Отрадно видеть, как ловко Мехрона садится на «шпагат», встает на «мостик» или делает перевороты ногой. В глубине души я надеюсь, что она станет спортсменкой мирового уровня. Сейчас она знает все цифры, увлекается живописью и рисованием. Мы вместе готовимся к школе. Я часто слышу от дочери: «Когда я вырасту, я стану врачом». Её мечта – это моя мечта. Я приложу все усилия для того, чтобы она выросла хорошим человеком, служила обществу и вела достойную жизнь, как и все остальные», - с надеждой говорит  мать Мехроны Мукаддас Пулотова.

Нам же хочется пожелать успехов нашей юной чемпионке Мехроне, которая готовится к республиканскому этапу соревнований по художественной гимнастике.


Разные поколения душанбинцев вместе пытаются сохранить архитектурные ценности родного города


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Наши люди

Бьюти-блогер, студентка и основательница частной клиники. Путь успеха Нилуфар Халимовой

Наши люди

«Мы стараемся красиво и необычно сочетать национальные мотивы в современной одежде». Как Азиза Раджабова открыла швейный цех и отечественные бренды одежды

Наши люди

Пожилой студент. Или как 68-летний мастер Саттор изготавливает музыкальные инструменты

Наши люди

История таджикского стоматолога, добившегося успеха в городе Пенза

Другие новости