Ru | Tj 
Кто из таджикских бойцов смешанных единоборств сможет попасть в лигу UFC в ближайшем будущем?
Кто из таджикских бойцов смешанных единоборств сможет попасть в лигу UFC в ближайшем будущем?

Кто из таджикских бойцов смешанных единоборств сможет попасть в лигу UFC в ближайшем будущем?

Опубликовано

Соревнования по смешанным единоборствам или MMA регулярно привлекают к экранам большое количество зрителей. Гонорары бойцов часто достигают нескольких миллионов долларов. Еще больше на зрелищных поединках зарабатывают организаторы и букмекеры. Как вид спорта MMA также популярен в Средней Азии, в том числе в Таджикистане. Бойцы стали примером для многих таджикских мальчишек. Кто же из бойцов может в скором времени попасть в лигу UFC?

Чоршанбе Чоршанбиев

6073193119c1d20d8b5bbbd34d8d0c46-min (1).jpg

Родился в 1995 г. в городе Хорог, который является столицей Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. С детства мальчик проявлял интерес к спорту и занимался легкой атлетикой. Однако он был худого телосложения, и более физически развитые сверстники часто обижали юношу. Именно по этой причине, он решил заниматься смешанными единоборствами и вскоре мог достойно за себя постоять.

Уже в 2015 г. Чоршанбе представлял свою страну на 5-ом международном кубке по рукопашному бою в Кисловодске и стал победителем на соревнованиях, завоевав звание «Гранд Мастер FCF-MMA». За пять лет Чоршанбе провел 8 боев, только два из которых оказались для него проигрышными. В целом, сейчас Чоршанбе ведет себя как типичный представитель тусовки MMA, которая включает в себя не только спортивный элемент, но и элемент шоу и эпатажа.

Шараф Давлатмуродов

a2616a95b9c0c22ae90b0cff23356204-min.jpg

Таджик по национальности, тем не менее он родился в России в городе Новоалтайске. С детства, которое боец частично провел в странах СНГ, он занимался вольной и греко-римской борьбой, а также панкратионом.

Со временем, увлечение Шарафа единоборствами привело к тому, что он стал профессионально тренироваться в стиле MMA в российской лиге ACB (Absolute Championship Berkut), расквартированной в Чечне, которая позже сменила название на многим известный «Akhmat».

Шараф имеет звание Мастера спорта России по ММА, самбо и армейскому рукопашному бою. Несмотря на то, что боец имеет два высших образования – инженерное и юридическое – он планирует продолжать свою спортивную карьеру.

Заррух Адашев 

cc762486ba74f35477c0804879466fc3-min.jpg
Родился в 1992 г. в Узбекистане в городе Самарканд, однако является этническим таджиком. С пяти лет занимался рукопашным боем и выступал на узбекских областных и республиканских соревнованиях и многократно становился победителем в этих соревнованиях.

В 2012 г. вместе со своим старшим братом Шохрухом Адашевым эмигрировал в США, где продолжил профессионально заниматься спортом уже как кикбоксер. С 2015 г. начал выступать в качестве бойца ММА в разных лигах, таких как ROC и Bellator. В 2020 г. состоялся официальный дебют Зарруха в промоушене UFC. К сожалению, он оказался неудачным для бойца, но Заррух непременно планирует реабилитироваться перед своими болельщиками.

Бои без правил, по праву, заслужили особую популярность в Средней Азии среди молодежи и каждая из ее стран может похвастаться своими атлетами. Вполне возможно, что скоро многие бойцы выходцы из Таджикистана пополнят ряды чемпионов UFC и будут не менее популярны, чем Хабиб Нурмагомедов или Конор МакГрегор.

Орел больше не взлетит. Что будет делать Хабиб Нурмагомедов после завершения карьеры

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram