Ru | Tj 
Совет молодых ученых Института демографических исследований РАН возглавил таджик Зафар Вазиров
Совет молодых ученых Института демографических исследований РАН возглавил таджик Зафар Вазиров
Фото предоставил герой публикации

Совет молодых ученых Института демографических исследований РАН возглавил таджик Зафар Вазиров

Опубликовано

Социолог, экономист, специалист по миграции Зафар Вазиров не просто занимается наукой, он – председатель Совета молодых ученых Российской Академии Наук. А еще он преподаватель, путешественник и немного философ. О московском пути длинною в 8 лет он рассказал в интервью нашему порталу. 


 Зафар Вазиров получил несколько высших образований, поэтому сегодня ему сложно выделить один основной вид деятельности:

«Я и международник, и экономист, миграциолог, социолог, демограф и тд. Помимо всего этого сейчас занимаюсь профессионально научной деятельностью. Другими словами я - молодой ученый. А все перечисленные специальности помогают мне в исследованиях».

После окончания бакалавриата в Таджикском Национальном Университете, Зафар стоял перед выбором: где получить степень магистра. Пройдя на бюджетную основу сразу в несколько Вузов, его выбор в итоге остановился на столице России. Это был Российский Университет Дружбы Народов, факультет международных экономических отношений. Проучившись 2 года, в 2015 молодой таджик стал аспирантом (PhD).

Как и у любого приезжего, у него были и трудности:

“Трудности всегда бывают, когда человек покидает свое постоянное место жительства и переезжает на долгие годы в другое государство. Но если ты имеешь хоть какие-то представления о стране, знаешь язык, историю и культуру, можно быстро адаптироваться в местном социуме. Грант, который я выиграл на обучение, обеспечивал мне перелет, проживание и стипендию. По прибытию мне выделили комнату в общежитии, направили в паспортный отдел для оформления миграционного учета. Главная проблема была в оформлении медстраховки, грант не покрывал расходы в 20 тысяч рублей”.

Зафар признается, что какого-то предвзятого отношения к себе, как к приезжему, он никогда не замечал, хотя его таджикский паспорт нередко изучали очень подробно и досконально, о чем он сегодня рассказывает  с улыбкой. 

Наука и миграция

Постепенно парня все больше привлекала наука:
«Во время обучения я проходил научно-исследовательскую и педагогическую практику. Писал научные статьи. Участвовал в международных конференциях. Награждался дипломом Лауреата конкурса научных докладов, организованного МГИМО. Также являюсь двукратным победителем Конкурса в Программе «5-100» проекта поддержки публикационной активности обучающихся РУДН».

Будучи аспирантом, молодой ученый начал преподавать в университете по предметам мировая экономика, мировой рынок труда и международная миграция. А в 2018 году его пригласили на работу в Отдел миграции и миграционной политики Института социально-политических исследований РАН исследователем. 

“Наш Отдел проводит фундаментальные и прикладные научные исследования по миграционному развитию страны и реализации миграционной политики государства”.
“Объектом исследования являются основные тенденции развития миграционных процессов, протекающих в России и на территории стран СНГ. Результаты исследований представляют рекомендации для обеспечения деятельности органов государственной власти в области регулирования миграционных процессов. С января этого года я избран Председателем Совета молодых ученых Института демографических исследований ФНИСЦ РАН”.

Помимо научной работы страсть Зафара – это путешествия:
“Я много путешествую по другим странам. Иногда это связано с моей исследовательской работой. Часто бываю в научных экспедициях. Можно сказать, совмещаю приятное с полезным. Мне комфортно всегда находиться в движении. Здесь позволю себе процитировать Аристотеля, который говорил, что движение – это жизнь, а жизнь – это и есть движение”.


Возможности для учебы в России и планы

“Выбирая профессию, нужно учитывать потребность рынка труда, как на мировом уровне, так и на региональном. Советую абитуриентам выбирать более точные профессии, например технические специальности: инженерное дело, IT-технологии. Для тех, кто хочет учиться на бюджетном отделении, правительство России ежегодно устанавливает определенное количество квот в том числе и для таджикских абитуриентов. Чтобы ее получить, необходимо за полгода подать документы через представительство Россотрудничества в Таджикистане, выбрать специальность, ВУЗ, пройти собеседование, сдать вступительные экзамены. Для тех, кто хочет продолжить свое обучение в магистратуре существуют квотирование со стороны Сетевого университета СНГ. Эти возможности - хороший шанс развиваться в выбранной профессии”.

Зафар подчеркивает, что из-за пандемии строить долгосрочные планы сейчас сложно: «Но у меня много научных проектов на ближайшие 2-3 года, буду ими заниматься. Находясь вдали от родины, я все равно стараюсь внести свой вклад в ее развитие в разных сферах. Активно сотрудничаю с госструктурами и международными организациями в Таджикистане.

Месяц назад мы завершили проект "Демографическое развитие стран СНГ". Его поддержали фонд ООН в области народонаселения и МИД РФ. Проект был реализован с целью повышения профессионального уровня государственных служащих, работающих в области социально-демографического развития. Преподаватели курса из разных вузов и государственных структур Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России, Армении, Азербайджана, Беларуси и Молдовы делились своим опытом.

Если рассуждать глобально, то в будущем я планирую еще больше содействовать реализации совместных проектов России и Таджикистана, один из них: «Российско-таджикские брачные отношения в условиях миграции». Буду дальше популяризовать науку среди молодежи, ведь наука – это национальное достояние, уровень развития которой определяет будущее всего нашего народа», - подытожил беседу Зафар Вазиров.

 

Успешные таджики за рубежом. Озод Сидиков о культуре бизнеса в Таджикистане и России





Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram