Ru | Tj 
Спортсмен, актер, зоозащитник: 100 и 1 ипостась Фирдавса Мухаммадиева
Спортсмен, актер, зоозащитник: 100 и 1 ипостась Фирдавса Мухаммадиева
Фото: Предоставлено героем статьи

Спортсмен, актер, зоозащитник: 100 и 1 ипостась Фирдавса Мухаммадиева

Опубликовано

Фирдавс - активист, на просторах социальной сети Facebook можно увидеть его публикации и комментарии, которые затрагивают актуальные проблемы таджикского общества. Сам он называет себя зоозащитником, организатором благотворительных акций и просто неравнодушным гражданином. Но это еще не все: он также является известным спортсменом, актером и блогером.

Нередко в таджикском сегменте Facebook можно увидеть публикации Фирдавса в группах о неподобающем отношении к животным. Один из его постов про зоопарки нашел отклик в сердцах огромного количества пользователей. «Маленькие клетки, ужасный запах — все это про зоопарки Душанбе и Худжанда. Животные вынуждены до конца своих дней жить в подобных условиях. Люди попадают в подобные места за самые тяжкие проступки, а животные с самого рождения и пожизненно вынуждены существовать в подобных условиях!», – писал он в одной из групп. 

Активист ведёт блог и в Instagram: «В основном блог выражает мой протест в отношении насилия над животными. Я считаю, что если человек издевается над животным: убивает, мучает и от этого получает удовольствие, то рано или поздно он перейдет на людей. Это подтверждают биографии преступников: во многих случаях люди, которые совершали преступления, начинали с животных и заканчивали людьми. Я хотел бы внести законопроект о защите прав животных, мое предложение: начать с огромных штрафов, а далее ввести судебные заключения. Так мы создадим свое будущее, где каждый будет жить в гармонии с окружающим миром».

Но кроме этой грани личности Фирдавс снимается еще и в кино: «Сниматься в фильмах - это хобби. В Таджикистане эта индустрия недостаточно развита, но продюсеры, с которыми я работаю, стараются выйти на более высокий уровень в сфере киноиндустрии. Могу отметить одну из своих ролей - это киллер-наемник. К сожалению, из-за занятости не могу взять на себя большие роли, так как требуется работать полный день на протяжении недель и месяцев долгих съемок».

Спорт - также неотъемная часть жизни блогера: «Без спорта я чувствую себя слабым. Спорт для меня - это все. С 4 лет я занимался тхэквондо, потом постепенно перешел на более контактные виды спорта, вольная борьба, самбо. Далее стал увлекаться смешанными единоборствами: сейчас очень нравится бразильский вид спорта BJJ джиу-джитсу и грепплинг. Могу отметить, что награды и успехи есть почти по всем видам спорта. Я иду всегда до конца несмотря на боль и травмы».

Фирдавс также занимается национальной борьбой гуштингири. Становился чемпионом – как республики, так и всей Азии. Функциональным тренингом начал заниматься не так давно, но уже добился успехов. Эту дисциплину называют фитнесом высокой интенсивности, с помощью которого можно создать идеальное тело. Функциональный тренинг – популярное сегодня направление фитнеса. Эта дисциплина доступна любителям спорта практически любого возраста. Нагрузка дается на все мышечные группы без исключения. Тренировки развивают координацию, силу и выносливость.

«Этот вид тренировок помог мне наладить правильное дыхание. Раньше были проблемы. Здесь нужно выполнять упражнения разных направлений: по легкой, тяжелой атлетике, гимнастике и статике».

Кино, спорт, активизм - блогер признается, что его секрет в том, что он заранее составляет расписание на день: «У меня время заранее расписано, даже для тех дел, которые могут возникнуть спонтанно, я выделяю время и как только они возникают, записываю в планнер. Человек может все успеть, главное - захотеть».

Сложно не заметить еще одну особенность нашего героя - он часто делает фото и видео в холодное время года с голым торсом и вот почему: «Это не фишка даже, это я называю: выделяться из серой массы, не быть как другие, а быть тем, кто создал нечто свое. Мой девиз: фразу «Я не могу» нужно исключать из своих мыслей. Сумел один человек, смогут и другие. Не смог никто, значит ты будешь первым! Я люблю совершенствовать свой организм, он может все, но над этим нужно работать».

В завершение Фирдавс отмечает, что «наш город стремительно развивается, столько новшеств и инноваций благодаря президенту Таджикистана, мэру, министрам, которые действительно вносят вклад в развитие и усовершенствование нашего города. Дальше, уверен, только больше и лучше станет наш процветающий город. Я хочу, чтобы Душанбе стал столицей инноваций и готов все делать ради этого, не жалея сил и времени. Я стараюсь быть частью каждого мероприятия во благо усовершенствования нашего процветающего Таджикистана. Также я желаю мира всему миру, хочу, чтобы был мир без войн, без бед, без страданий, без голода. К сожалению, не все зависит от меня, все в руках Создателя, на все его воля, а я буду вносить свой скромный вклад, чтобы этот мир стал лучше».


Как проект “1+1” поднимает табуированные темы между подростками и их родителями




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram