Ru | Tj 
Две истории о том, как спорт помогает избавиться от вредных привычек и начать жить
Две истории о том, как спорт помогает избавиться от вредных привычек и начать жить
Фото: Анна Мирзоева

Две истории о том, как спорт помогает избавиться от вредных привычек и начать жить

Опубликовано

Два человека. Две состоявшиеся личности. Две истории о том, как однажды молодые люди решили круто изменить свою жизнь. Бегун и любитель внутреннего туризма рассказали нам, как за короткие сроки можно бросить курить, где найти компанию и, вообще, как начать вести здоровый образ жизни. 

Денис Арванитидис всегда был со спортом на «ты». Занимался айкидо, теннисом, стрельбой из лука, ходил в тренажерный зал. Со временем спорт отошёл на второй план, но в феврале 2021 парень случайно нашел фотографию своего спортивного прошлого: 

«А потом, проезжая мимо стадиона «Спартак» и остановившись на светофоре, я отпил колу и нечаянно пролил ее себе на живот. Я сначала посмотрел на живот, а потом на стадион и твёрдо решил, что либо прямо сейчас, либо уже никогда. Пробежав пять кругов, был близок к тому, чтобы выплюнуть свои легкие».

От 0 до 30

Сейчас Денис так увлечен своим делом, что написал нам ответов на 8 страниц. Честно говоря, их было нереально сложно и жалко сокращать: 

«Я бегал по вечерам три раза в неделю. К слову, в то время я почти ничего не знал о том, как правильно бегать. И именно из-за незнания техники бега вскоре столкнулся с такой проблемой, как боль надкостниц на обеих ногах. Поэтому изучить эти техники очень важно».  

Со временем он увеличивал дистанцию: 

«Уже бегал по 8 км за раз и за каждую пробежку старался увеличивать свою дистанцию на 1 км, таким образом, вскоре дошёл до 15 км. Купил фитнес-браслет и сразу смог пробежать свой первый в жизни полумарафон (21 км), потом второй и третий». Рекорд Дениса – 30 км. В планах пробежать марафон в ближайшее время.

Клуб бегунов

«У меня были проблемы с лишним весом, я весил 90 кг при росте 180 см. Сейчас же я вешу 75 кг. То есть я похудел на 15 кг без диет и других ограничений. Я смог найти очень много новых близких мне по увлечению друзей. Один из них добавил меня в группу tjk_runclub. С этого момента каждую субботу в 6 утра я занимаюсь с ребятами из Run Club и очень рад этому». 

Также, ребята с RunClub проводят различные благотворительные акции, такие как #FollowTheSun, кстати, скоро намечается старт акции. Цель – помочь детям с синдромом Дауна. Для этого нужно установить на телефон приложение Strava, бегать и записывать свои забеги с хештегом #FollowTheSun. К окончанию акции суммарно все забеги будут конвертированы в деньги из расчёта 1 сомони за каждый километр.

Отказ от вредных привычек

«Я сначала начал заниматься спортом, а уже потом бросил алкоголь, а чуть позже и сигареты. Многие думают, что нужно сначала бросить пить/курить, а потом записаться в качалку, но это в корне неверно, потому что абсолютное большинство ничего не бросают и поэтому спортом заниматься не начинают. Главное – начать, а уже потом в баре ты трижды подумаешь, что пить. С каждым днём у тебя будет крепчать полезная привычка – спорт, а вредные привычки слабеть. Это также касается питания».

«Чтобы начать бегать, нужен лишь ты, улица и желание. Лучше если у тебя будут хорошие кроссовки, подошва должна быть толстой и с амортизацией. Всегда будет кто-то сильнее и быстрее. Твоя задача – стать лучше самого себя в прошлом, это залог успеха. Бегайте так, чтобы вы могли спокойно разговаривать, не задыхаясь. Бегите в удобном для себя темпе и со временем вы заметите, как вы ускоряетесь, а ваш пульс не растёт. Хотите научиться бегать быстро – научитесь бегать медленно».


Ксения Ким наполовину кореянка, наполовину русская, таджичка по месту рождения, жизнелюб, человеколюб, йог, бегун и обожатель гор.

«Пробовала бегать в 18, в 20 и в 25 лет, но хватало меня на 2 или 3 раза, а дальше я себе говорила, что бег – это просто не мое. Этой весной у меня сбился режим сна, на фоне чего начались небольшие проблемы со здоровьем. И чтобы попытаться вернуться в привычный режим, я стала вставать до 6 утра и выходить на прогулку». 

Всему виной отсутствие режима

«Сначала это были прогулки, на четвёртый день я решила побежать. В первый день расстояние чистого бега составило не более 1 километра. Постепенно увеличивая расстояние, но по-прежнему с переходами на ходьбу, я достигла 3 километров каждый день по утрам». 
Мой организм привык просыпаться в 5:45 сам, без будильника. Режим полностью скорректировался, настроение и заряд позитивной энергией были обеспечены на весь день. Однажды подруга отметила меня в Instagram, отметив местный беговой клуб TJK RUN CLUB. В честь 9-го мая нужно было пробежать маршрут, который на карте выглядел как цифра 9. К своему большому удивлению я пробежала всю дистанцию, но главное без единой остановки. Бегаем мы не ногами, а сердцем, поэтому бег – это пульс, это короткие, но частые шаги, и обязательно беговые кроссовки. Я бегаю медленно, стараюсь выдерживать пульс в аэробной зоне, чтобы сердечная мышца развивалась, а не надрывалась.


Горы, горы…

Я очень люблю путешествовать, выезжать за пределы страны и посещать новые места – это самое любимое занятие. Я побывала в 12 странах, на моем счёту 24 разных городов мира. 

2020 год. Пандемия. Я решила сменить направления, но не менять привычку путешествовать. Моя родная страна оставалась для меня ещё неизведанной. Она имеет огромный туристический потенциал, потому что есть у нас озера, не уступающие по своим пейзажам знаменитым озёрам в Италии, к примеру. У меня было множество страхов: дикие животные, опасные обрывы, отсутствие связи на случай, если понадобится помощь.

Но меня всегда привлекала при этом и дикая, нетронутая человеком природа. Все началось с походов с турагентствами, таких сейчас много и это очень удобно и доступно, например, на озера Искандеркуль и Тимурдара. Походы для меня — это терапия от всего. 

Я открыла для себя Артуч – на сегодня это самое любимое направление. Алаудины – это необычайно красивые озёра, неподвижные, разноцветные и прозрачные. Семь озёр стоит обязательно посетить. Правда, там как раз очень много «человеческих вмешательств», толпы отдыхающих и с ними очень много мусора. Походы – это нелегко, но это всегда перезарядка мозга, тела и души. Всего-то нужно: хорошая обувь, терпение и желание». 

«Железная Нелли» из Таджикистана. Интересные факты о жизни известной советской гимнастки





Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Великий и могучий

От «ижицу» до «омеги»: как менялся русский алфавит

Фактчекинг

Техника, отсутствие логики и отражения операторов - самые известные киноляпы

Аналитика

«Мир, который так необходим»: таджикский политолог Шерали Ризоён прокомментировал вновь достигнутые договоренности Таджикистана с Кыргызстаном

Интересно

В Душанбе состоялся второй "МегаФон Life Фест"

Другие новости