Ru | Tj 
«Будущее за криптомиром». Парвизджон Розиков рассказывает о том, как стать востребованным IT-специалистом
«Будущее за криптомиром». Парвизджон Розиков рассказывает о том, как стать востребованным IT-специалистом
Фото: Анна Мирзоева

«Будущее за криптомиром». Парвизджон Розиков рассказывает о том, как стать востребованным IT-специалистом

Опубликовано

Парвизджон Розиков, программист. За 7 лет своей карьеры он успел поработать в разных проектах: от десктопных программ на QT C++ до серверных высоконагруженных проектов на языке java/kotlin. Является ментором украинской онлайн-школы Hillel IT School, сотрудничал с российским СберТехом, а сейчас работает в стартапе, специализирующемся на интеграции с блокчейнами.


«В 2017 году я решил опубликовать своё резюме в hh.ru и обновить профиль в linkedin.com, после чего получил пару предложений, одно из которых было от компании СберТех (дочерняя компания российского Сбербанка). Я уже знал, что они разрабатывают новую платформу для развития бизнеса, которая сэкономит время и финансы для выпуска новых бизнес продуктов и модулей. В середине 2017 года переехал в Новосибирск, а в конце 2019 по этому же проекту переехал в Москву. В начале 2021 года мы успешно запустили платформу Platform V, где я работал над модулем Platform V Audit», - рассказывает Парвизджон.

«Самым сложным испытанием для меня был климат, так как зима в Новосибирске это стабильно -25 и местами -40. Я жил в Академгородке, который расположен за городом. Народу там немного, хотя и были моменты дискомфорта, например, при поиске жилья, к сожалению, есть некоторая предвзятость».

Мир криптовалют

Недавно молодой «айтишник» снова сменил работу, решив попробовать себя в стартапе. Его подкупило то, что проект имеет дело с криптовалютой и упрощает работу с криптомиром (покупка, продажа, хранение, депозит, кредит), по сути, это криптобанк.

«Сейчас я работаю удаленно в стартапе Crypterium. Это децентрализованная криптобанковская платформа, которая предлагает пользователям аналогичные финансовые услуги. Но вместо реальной валюты, она будет использовать криптовалюту crypterium.com. Команда работает из разных точек мира и это круто, что нет ограничений, сейчас я работаю из Душанбе. Одна из основных идей стартапа – дать удобный сервис, чтобы клиент мог купить криптовалюту, продать и вывести деньги на карту. Я вхожу в команду «crypto», которая отвечает за интеграцию с блокчейнами и криптобиржами», - говорит Парвизджон.

По его словам, пиковую популярность криптовалюта приобрела именно в 2020 году накануне эпидемии коронавируса, так как крупные инвесторы стали закупаться криптовалютой, чтобы спасти свои активы от инфляции и падения рынков. Если посмотреть стоимость биткоина в начале 2020 года, то она составляла примерно $8 - 10 тысяч, в 2021 году она уже достигала $60-63 тысяч.

Что такое криптовалюта?

Это электронный актив, платежное средство, валюта, которая признана многими людьми и даже некоторыми странами (Сальвадор признал биткоин официальной валютой) и крупными банками. В настоящее время криптовалюту можно добывать (майнить), покупать, продавать, хранить в депозитах.

Биткоин – первая в мире криптовалюта. Создателем считается Сатоши Накамото, однако достоверно неизвестно существует ли такой человек на самом деле. Второй по значимости криптовалютой является эфир (Ethereum).

Главная особенность криптовалют – это их децентрализованное устройство, то есть у них нет единого центра или здания, где работает вся система: «Она расположена на тысяче устройств по всему миру. В то время как традиционные платежные системы являются централизованными, т. е. у них есть свой офис, юридическое лицо, лицензии и т.д. К ним могут прийти с проверкой, могут закрыть, а с криптовалютой просто не к кому приходить», - объясняет наш герой.


Будущее за децентрализованными системами

«В наше время много разработок вокруг децентрализованных финансовых сервисов (DeFi). Их главная задача - стать альтернативой банковскому сектору и заменить традиционные технологии нынешней финансовой системы протоколами с открытым исходным кодом.

А насчет инвестиций в криптовалюту, моё субъективное мнение, что надо быть аккуратным, так как актив довольно нестабильный, можно как заработать за пару месяцев очень много денег, так и потерять все свои накопления».

На кого учиться и как найти работу?

«Не во всех таджикских университетах есть хорошая база для подготовки IТ-специалистов, во многих местах она уже устарела. Желательно параллельно заниматься самообучением, благо, на просторах интернета очень много вариантов онлайн-курсов, видеоуроков, электронных книг, блогов и других полезных ресурсов.


По моим субъективным оценкам, в настоящее время фронтенд разработчики более востребованы. Для веб разработки актуально выбрать javascript/typescript и топ 3 фреймворка: react, angular и vue.

Если смотреть бекэнд и финтех направления, то тут используют язык java, также постепенно становится популярным язык kotlin, goLang и c#, python. Также можно посмотреть статистику популярности языка и количество вакансий по тому или иному языку программирования».

Парвизджон советует не забывать о практике: «Когда будете искать работу, готовые проекты и коды вам хорошо помогут на этапе старта карьеры. Можно попробовать свои силы в опенсорc проектах на github.com. Первую работу я бы начал с локального рынка».

Где искать работу?

«Россия – hh.ru. Надо зарегистрироваться и качественно заполнить резюме, выбрать страны, где вы хотите работать, можно также выбрать опцию удаленной работы. Дальше два варианта: ищем вакансии, которые нам подходят и отправляем запрос на рассмотрение или же открываем свое резюме со статусом «открыт к предложениям» и ждем писем от рекрутеров.

Мир – linkedin.com. Создаем себе профиль, наполняем, желательно на английском и добавляем к себе рекрутеров.

Беларусь: rabota.by и dev.by Украина: djinni.co и dou.ua

Также стоит упомянуть, что есть в некоторых странах и парки высоких технологий, где действует упрощенное налогообложение и возможность устроиться для иностранных специалистов без разрешения на работу. Например: Беларусь, Украина, Узбекистан.

Молодым разработчикам советую постоянно развиваться, самообучаться, изучать новые языки программирования, совершенствовать владение русского и английского языков, не бояться рисковать и выходить из зоны комфорта».

Нилуфар Мамадиева: «Учеба за границей делает человека самостоятельным»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram