Ru | Tj 
«Коронавирус породил Отца Умеджона»: блогер Саидакбар Акбаров рассказал о создании популярного персонажа
«Коронавирус породил Отца Умеджона»: блогер Саидакбар Акбаров рассказал о создании популярного персонажа
Фото: Предоставлено героем статьи

«Коронавирус породил Отца Умеджона»: блогер Саидакбар Акбаров рассказал о создании популярного персонажа

Опубликовано

Саидакбар Акбаров — один из довольно известных блогеров Таджикистана, который имеет более 225 тысяч подписчиков в социальной сети Instagram. Благодаря своим коротким юмористическим видеороликам 27-летний блогер стал достаточно популярным в таджикском сегменте соцсетей. Тысячи людей смотрят, любят и комментируют его «вайны». 

Главной особенностью публикаций Саидакбара Акбарова является то, что в своих видеороликах он разыгрывает весьма колоритного персонажа «Додои Умеджон» (Отец Умеджона). Кроме того, он самостоятельно исполняет несколько ролей. В образе Отца Умедджона он изображает простого, строгого, беспечного, весёлого, заботливого, но чрезмерно мнительного отца - паникёра.

Мы побеседовали с Саидакбаром Акбаровым о блогинге в Таджикистане, о том, как родился персонаж по имени Отец Умеджона, и что вообще думают окружающие о его публикациях.

- Саидакбар, первое, что вы выложили на своей странице в Instagram, было ваше собственное фото от 18 мая 2020 года. Скажите, именно тогда вы начали свою деятельность на просторах данной соцсети?

- Нет, я с 2015 года являюсь активным пользователем Instagram и уже тогда вёл 3-4 страницы параллельно. В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, мне в голову пришла идея всерьёз заняться блогерством в Instagram и создавать собственные авторские видеоролики.

- Все знают вас как «Отца Умеджона». Скажите, как появился этот образ?

- Все произошло спонтанно, я даже и сам не понял как. Честно говоря, мы об этом даже не думали, но после того, как мы сняли несколько видеороликов, выложили в сеть и увидели, что людям понравились наши сюжеты, решили продолжить.

- Видно, что Отец Умеджона пользуется популярностью. Скажите, а каково мнение окружающих по поводу этого персонажа?

- Люди в моём окружении, как и поклонники, не имеют ничего против этого образа. Наоборот, они тепло восприняли его и поддерживают.

- К какому жанру относятся ваши видеоролики?

- Поскольку мои видеоролики отражают отношения между отцом и сыном, сыном и матерью, друзьями, учителями и учениками, и носят немного юмористический характер, их можно отнести к сатирическому жанру или назвать социальным юмором, если так можно выразиться. 

- Когда и как в Instagram появилось первое видео с персонажем Отец Умеджона?

- Наше первое видео было опубликовано 1 июня 2020 года. В нем затрагивалась тема «Реакция отца в Америке и Таджикистане на желание   ребёнка иметь своего ребёнка». 

- Откуда вы черпаете идеи для своих видеороликов?

- Некоторые идеи берём из нашей повседневной жизни, а некоторые придумываем. 

- В ваших вайнах Отец Умеджона всегда ходит в одном и том же спортивном костюме. Скажите, чей это костюм и почему он носит одну и ту же одежду?

- Спортивный костюм Отца Умеджона принадлежит моему отцу. Мы не меняем его, поскольку люди полюбили этот образ именно в этом костюме.

- Отец Умедджона, кстати, всегда ходит еще и в тюбетейке, и с чайником в руках...

- Да, мы с самого начала представили этот образ зрителям именно в таком виде, и он должен оставаться таким до конца. 

- У вас более 225 тысяч подписчиков в Instagram. Скажите, за какой срок и каким образом вы набрали такое количество «фолловеров»?

- За два с небольшим года нам удалось собрать более 225 тысяч. Для этого мы публиковали множество видеороликов и принимали участие в ряде «гивов».

- А как вы снимаете: самостоятельно или у вас есть команда, которая вам помогает?

- В создании роликов мне помогает мой старший брат. Он является автором текстов, оператором, редактором, который всегда остаётся за кадром.

- При помощи каких приложений создаётся Отец Умеджона»?

- С помощью программы Тик-Ток.

- Сейчас хотелось бы поговорить с вами не только о персонажах, но и о самом блогинге и рекламе в Таджикистане в целом. По-вашему, каким должен быть блогер?

- Прежде всего, у каждого блогера должен быть свой индивидуальный подход к работе. Он должен много читать и обладать широким кругозором. В наше время подрастающее поколение учится общению и отношениям именно смотря на блогеров и их публикации. Блогер всегда должен быть примером, поэтому важно, чтобы он был открытым и честным.

- Как обстоят дела с получением рекламы и какие у вас требования для сотрудничества?

- В настоящее время очень много заказчиков и получателей рекламы, но мы не всех принимаем. Мы не хотим рекламировать то, что наносит вред людям.

- Можете назвать хотя бы одну положительную и одну отрицательную сторону в блогерстве в Таджикистане?

- В качестве положительного аспекта можно назвать то, что блогер может легко проявить себя, свой талант и своё мастерство. Отрицательный аспект - некоторые заболевают «звёздной» болезнью, отчего постепенно теряют свою человечность и понимание действительности.

- Скажите, можно ли в Таджикистане хорошо жить, занимаясь блогерством? Помимо ведения аккаунта в Instagram, вы где-нибудь работаете?

- Сейчас я думаю только о своей работе в Instagram и поэтому больше нигде не работаю. Должен сказать, что каждый блогер может вести достойную жизнь, если будет серьёзно заниматься этим делом и публиковать качественные, хорошие и актуальные материалы.

- Что нужно для того, чтобы стать успешным блогером в Таджикистане?

- Желание и немного стремления.

- Мы уже беседовали с некоторыми ведущими блогерами нашей страны, и, наряду с ними, хотели бы узнать ваше мнение по поводу налога, который взимается с блогеров...

- Это нормально, поскольку по закону в Таджикистане каждый, кто зарабатывает, должен платить налоги государству.

- Что вы посоветуете будущим блогерам?

- Если хотите стать блогером, старайтесь быть лучшим в этом деле, потому как это всегда будет стимулировать вас и побуждать к тому, чтобы развиваться дальше. 

В Душанбе прошел Первый Чемпионат Азии по бадминтону: как это было




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Разговор

«Даже при чихании у меня ломаются кости». Автор блога «Со всех сторон» Абдурашид Каюмзод рассказал о радостях и горестях жизни с инвалидностью

Разговор

Новый «злодей» в таджикском кино: кто такой Сулаймон Сафаров?

Разговор

«К сожалению, некоторые мои слова так и не дошли до своего «адресата»: Урун Кухзод о своем 85-летии

Разговор

Четыре страницы жизни Нурулло Абдуллоева: от «Бескорыстных советов» до Facebook и YouTube

Другие новости