Ru | Tj 
В Душанбе прошел Первый Чемпионат Азии по бадминтону: как это было
В Душанбе прошел Первый Чемпионат Азии по бадминтону: как это было
Фото: Предоставлено автором статьи

В Душанбе прошел Первый Чемпионат Азии по бадминтону: как это было

Опубликовано

Впервые в истории Таджикистана страна приняла Чемпионат Центральной Азии по бадминтону. Мы поговорили с Рухшоной Нарзуллоевой, исполнительным менеджером Федерации Бадминтона Таджикистана, узнали о развитии данного вида спорта в стране и вместе порадовались успехам наших спортсменов.

Перед проведением турнира, нужно было проделать большой путь, чтобы наша страна приняла у себя спортсменов из других стран: “Проведение официального турнира под эгидой Азиатской Федерации Бадминтона является большой честью и привилегией для любой национальной федерации. Однако путь к проведению турнира международного масштаба в родных стенах, к сожалению, долог и тернист.

Для успешной заявки на проведение турнира в стране требуются: амбициозность, неординарные навыки нетворкинга и стратегическое планирование. Данный процесс достаточно трудоемкий.

Страна-хозяйка турнира должна заблаговременно подать заявку на рассмотрение Исполнительного Комитета Азиатской Федерации Бадминтона. Подобные заявки, как правило, сопровождаются «диссертационной защитой» или, проще говоря убедительной презентацией собственного видения турнира.

При этом, важно, чтобы громкие заявления в презентации шли в ногу с конкретными фактическими шагами по направлению к организации турнира. 

Иными словами, недостаточно просто ярко представить свое видение – следует припасти «козыри» в виде заключенных договоренностей и продуманной до мелочей логистики турнира. В итоге, методом открытого голосования, Исполком Азиатской Федерации принимает решение о предоставлении права проведения международного турнира той или иной стране.

В сентябре 2019 года нам удалось произвести хорошее впечатление на комиссию, и Душанбе стал ареной для проведения первого в истории Центральной Азии регионального юниорского чемпионата по бадминтону. Успешной защите нашей заявки на заседании Исполкома Азиатской Федерации Бадминтона предшествовали месяцы упорной работы совместно с Комитетом по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан”.

Таджикистан стал первой страной, которая организовала у себя такой чемпионат: “Нам с вами повезло наблюдать за исторической премьерой данного турнира на просторах Таджикистана и Центральной Азии в целом. Турнир является инициативой Азиатской Федерации Бадминтона. Хорошая новость заключается в том, что по итогам турнира было принято решение о его ежегодном проведении в одной из стран Центральной Азии”.

На чемпионате состязались 60 сильнейших бадминтонистов-юниоров центрально-азиатского региона, а общее число участников чемпионата с учетом волонтеров, спортсменов, тренеров, судей, менеджеров и представителей национальных сборных, рабочей группы и официальной делегации Азиатской Федерации Бадминтона составило более 130 человек.

“Любое масштабное мероприятие сопровождается сложностями. Благодаря поддержке Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве РТ, телеканала “Варзиш - ТВ” и других партнеров, по большой части, все сложности были нивелированы. Основные сложности были связаны фандрайзингом, то есть, с привлечением финансовой поддержки спонсоров и партнеров, а также с ограниченными человеческими ресурсами нашей федерации”.

У наших спортсменов впереди большой путь в спорте: “Это был Центрально-азиатский Региональный Чемпионат по Бадминтону среди юниоров. В рамках спортивного календаря Азиатской Федерации Бадминтона, ежегодно проводятся более 100 различных турниров среди разных возрастных групп”.

За последние 5-6 лет показатели развития и популяризации бадминтона в стране значительно выросли: “Буквально 10 лет назад мы проводили любительские турниры на городском и районном уровне. Сегодня же мы регулярно проводим профессиональные турниры республиканского масштаба, а теперь вот получили привилегию провести исторический официальный международный турнир в нашем любимом городе Душанбе”.

По итогам соревнования Рухшона рассказывает: “Спортивный результат нашей юниорской сборной можно назвать удовлетворительным, хотя, конечно же, все наши бадминтонисты стремились занять высшие места на пьедестале.

Нельзя не отметить невероятную спортивную форму атлетов из Ирана, которые завоевали больше всех золотых медалей турнира.

Мы твердо верим, что с масштабной государственной и частной поддержкой бадминтона в стране, а также необходимых тренерских ресурсов, спортивные результаты не заставят себя ждать. Несмотря на ограниченные возможности федерации и редкое участие наших игроков в международных и региональных турнирах, они показали вполне достойный результат, завоевав 2 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Победители и призеры данного турнира из трех регионов, в том числе из Центральной, Западной и Юго-Восточной Азии, в ноябре текущего года примут участие в гранд-финале, который пройдет в Малайзии”.

Федерация постоянно развивается, так сама Рухшона несколько раз представляла национальную федерацию бадминтона на различных мероприятиях в штаб-квартире Азиатской федерации бадминтона в городе Куала-Лумпур, Малайзия: “Все мероприятия носили учебно-деловой характер и способствовали налаживанию профессиональных связей с многонациональной командой азиатского бадминтона. Среди наиболее важных мероприятий, в которых мы принимали участие, стоит отметить:

- недельный тренинг по повышению лидерского потенциала женщин в спорте

- экспресс-курс по основам спортивного судейства в бадминтоне

- обучающие сессии для спортивных тренеров

- глубокое погружение в науку менеджмента с акцентом на социальное развитие сквозь призму бадминтонного движения”.

Планы амбициозные, но вполне реалистичные: мы твердо привержены своему видению развития бадминтона в стране. 

Прежде всего, мы будем усердно работать над развитием инфраструктуры: строительством бадминтонных кортов по международным стандартам, открытием новых и развитием существующих столичных и районных бадминтонных клубов и инвентарным обеспечением игроков.

Мы также будем продолжать инвестировать время и денежные средства в повышение квалификации персонала, тренеров и судейско-технического состава нашей федерации. Причем, в этом направлении мы уже наладили контакт с Азиатской Федерацией, которая обязуется периодически приглашать наших представителей на собственные тренинги за рубежом, а также командировать топ-специалистов Азии в Таджикистан.

Что касается, собственно, спортивных целей, то мы работаем над получением квот для Таджикистана для участия на Олимпийских Играх и официальных международных турнирах по бадминтону”.

Новое негативное лицо в таджикском кино: кто такой Сулейман Сафаров?



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram