Ru | Tj 
Современный Душанбе: как происходит урбанизация столицы
Современный Душанбе: как происходит урбанизация столицы
Фото: Открытые источники

Современный Душанбе: как происходит урбанизация столицы

Опубликовано

В наше время более половины населения всего мира проживает в городах. Активное переселение людей из сёл началось ещё в 19 веке, когда на смену аграрной промышленности пришло фабричное производство, а позже и офисное.  Жизнь в городе имеет ряд своих преимуществ – это развитая инфраструктура, высокие зарплаты, культурно-развлекательные аспекты и т.д.  

Кстати, процесс развития, перестройки и расширения городов имеет своё название – урбанизация.  

Конечно, урбанизация не обошла стороной и Таджикистан. К примеру, наша столица раньше являлась обычным базаром, на месте которого позднее возник небольшой кишлак Дюшамбе. В 1924 году в нем насчитывалось всего 42 кибитки и несколько сотен жителей. Не было ни электричества, ни водопроводов. Питьевую воду жителям доставляли в бурдюках из овечьей шкуры.  

Усиленный темп развития начался с 1929 года, когда была образована Таджикская ССР, а сам город был переименован в Сталинабад. К тому времени в городе появилась первая мощенная улица, заводы по производству различных товаров, слесарно-механические и столярные мастерские и т.д.  

В 1961 году в ходе преодоления культа личности Сталина, столице было возвращено её прежнее название, но в измененном виде – Душанбе.  

Город, возникший почти уже 100 лет назад, на месте бывшего базара и кишлака, несмотря на свой молодой возраст по историческим меркам, в наши дни вполне соответствует требованиям современной урбанизации. В столице ежегодно возводится множество высокоэтажных зданий, в которых есть все необходимые условия для комфортной жизни, а первые и вторые этажи, в свою очередь, являются коммерческой недвижимостью. Например, супермаркеты или магазины одежды, удобно расположенные в новых домах, во многом облегчают жизнь.  

Ежегодно в столице, как и во всем Таджикистане, в эксплуатацию сдаются различные промышленные учреждения, расширяются производственные отрасли. Без внимания не остаются и школы – их ремонтируют, или же строят новые.  

Рестораны, торговые центры, развлекательные заведения, парки и многое другое – все это делает нашу жизнь не только комфортной, но и дает возможность для трудоустройства и дальнейшего развития.  

Стоит отметить, что изменения заметно ощутимы не только в инфраструктуре Душанбе, но и в одежде горожан.  На улицах можно встретить людей одетых совершенно по-разному, например, двух идущих подруг, одна из которых в национальной одежде, а другая предпочитает более дерзкий образ, состоящий из короткой юбки, футболки и массивной обуви.  

Фото: Саид Мукамил

Автор: Саид Мукамил

Вообще, в современном ритме жизни, все больше представителей таджикской молодёжи, выбирает универсальные образы. Это связано с тем, что сейчас многие молодые парни и девушки, помимо учёбы или же работы, также занимаются активной общественной деятельностью, хобби, ну, или просто проводят вечер в компании друзей в различных заведениях города. Поэтому в Душанбе важно не только стильно выглядеть, но и практично.  

Автор: Саид Мукамил

Автор: Саид Мукамил

Национальная таджикская одежда все так же востребована, тем более, многие наши дизайнеры стараются интегрировать восточные мотивы в современный крой, популяризируя национальные ткани атлас и адрас, вышивку сюзане, тюбетейки и многое другое.  

Фото: ZHIWJ

Фото: ZHIWJ

На просторах социальной сети Instagram, даже появился аккаунт UrbanDushanbe, где публикуются фотографии профессионалов и любителей, демонстрирующие быстрый темп развития нашей столицы и ее жителей.

Фото: ZHIWJ

Фото: ZHIWJ

«Урбанизация дает гражданам более качественный и высокий уровень жизни. Несмотря на то, что Душанбе урбанизируется, необходимо сохранять нашу культуру и оставлять значимые здания в том же виде или реставрировать их. Нет необходимости все застраивать, когда можно расширяться. Нужно сохранять культурное наследие, чинары, которыми так знаменит Душанбе в Центральной Азии и за ее пределами. Важно не потерять атмосферу города, чтобы спустя годы нам также было приятно гулять под тенью чинар и любоваться историческими зданиями. Конечно, урбанизация повлияла и на самосознание современной молодёжи. Мы живём в городе, где происходит настоящий строительный «бум». На наших глазах город развивается и меняется даже не по годам, а по дням. 

Соответственно, молодежь тоже старается не отставать от города, потому что эмоциональное и интеллектуальное влияние урбанизации очень сильно отражается на мышлении, взглядах, восприятии и даже на стиле людей», – считает администратор UrbanDushanbe.  

Безусловно, несмотря на плюсы урбанизации, многие жители нашей столицы, обеспокоены сносом исторических объектов, на месте которых строятся однотипные многоэтажки. В социальных сетях часто можно наткнуться на призывы граждан к реставрации старых зданий, к их восстановлению и сохранению для будущих поколений. 

Тем не менее, чиновники и архитекторы уверяют, что им не удаётся спасти большинство старых жилых домов и общественных учреждений, т.к. их ресурс давно исчерпан. В результате, спустя десятилетия, прожитые в родной квартире или же в частном доме, многие таджикские семьи оказываются вынужденными покинуть собственное жилье, в соответствии с требованиями застройщика. По информации Градостроительного совета, старые здания не являются сейсмостойкими, т.е. они не устойчивы к землетрясениям, а из этого следует, что их использование опасно для жизни – по этой причине они подлежат сносу.  

Облик таджикской столицы все еще в процессе изменений, впереди еще много разрушений и реконструкций. Очевидно, что, в основном, будут снесены советские здания, на месте которых будут возведены многоэтажные жилые дома, отели класса люкс, магазины, аквапарки, резиденции и т.д.  

«Старый Душанбе – это музей под открытым небом, именно этим можно привлечь иностранных туристов. Мы не должны жить одним днем. Через сто лет обязательно появятся люди, новое поколение, которое спросит: «а кто все это снёс? Кто разрушил первые здания города, которые важно было сохранить, которые нужно было показать и рассказывать с чего начался Душанбе?». 

 

Душанбе начался далеко не в 1991 году. Душанбе начался в 1924 – эту дату мы должны всегда помнить», – высказался в одном из своих интервью известный активист, историк, член Союза архитекторов Таджикистана Гафур Шерматов.


Скоро лето! Рассказываем, как весной подготовить жилье к жаркому времени года






Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram