Ru | Tj 
«Таджикистан один из самых русскоговорящих стран СНГ». Профессор кафедры Зарубежного регионоведения и Внешней политики РТСУ Рахмон Ульмасов рассказал о перспективах русского языка в Таджикистане
«Таджикистан один из самых русскоговорящих стран СНГ». Профессор кафедры Зарубежного регионоведения и Внешней политики РТСУ Рахмон Ульмасов рассказал о перспективах русского языка в Таджикистане
Фото: Sputnik

«Таджикистан один из самых русскоговорящих стран СНГ». Профессор кафедры Зарубежного регионоведения и Внешней политики РТСУ Рахмон Ульмасов рассказал о перспективах русского языка в Таджикистане

Опубликовано

Рахмон Ульмасов – профессор кафедры Зарубежного регионоведения и Внешней политики РТСУ: «Советский союз сыграл определяющую роль в деле распространения русского языка на территории Таджикистана».

Русский язык в Таджикистане является одним из самых распространенных иностранных языков. Его статус закреплен даже в Конституции страны, как язык межнационального общения. Сегодня в республике русскую речь понимают почти 70% жителей, а более 50% умеют свободно говорить и объяснятся на этом языке. Об этом говорят результаты опросов, проведенных в стране.

Популярность русского языка с каждым годом в стране растет. Чтобы понять этот феномен, мы обратились к профессору кафедры Зарубежного регионоведения и Внешней политики РТСУ Рахмону Ульмасову.

 «Впервые Россия в древней истории народов Персии упоминается в книге Фирдауси «Шахнаме». В этой книге царь Хусрав говорит: «Все богатство, которым я завладел, получил из Китая, Индии и Руси». Это говорит о том, что наши народы имели тесное сотрудничество уже тогда», - говорит профессор кафедры Зарубежного регионоведения и Внешней политики РТСУ Рахмон Ульмасов.

По мнению эксперта, более масштабно русский язык начал распространяться на территории современного Таджикистана в период Советского союза. Сперва на это повлияла Великая отечественная война. В тот период многие заводы и фабрики были переброшены из столицы СССР в Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, а также и в Таджикистан. Наряду с этим в республике находились эвакогоспитали, в которых лечили раненных солдат. Уже тогда русский язык закрепился в Таджикистане в качестве главного языка межнационального диалога.

«После Великой отечественной войны начиналась большая стройка. Люди со всех республик бывшего Советского Союза приезжали к нам строить заводы, гидроэлектростанции, школы и больницы. И именно тогда необходимость в изучении русского языка в республике резко возросла», - говорит профессор.

Советский Союз распался, и все 15 республик объявили о своей независимости. Вот уже 31 год как Таджикистан является самостоятельной страной, которая имеет собственные государственные символики и язык. Но русский язык по-прежнему не теряет популярность. Во многом благодаря добрым и дружественным отношениям глав двух государств, которые активно продвигают гуманитарные проекты. В этом году в честь 30-летия установления дипломатических отношений двух стран в республике сдали в эксплуатацию пять современных школ, построенных при финансовой поддержке Российской Федерации.

 Сегодня в стране, наряду с таджикскими школами, функционируют и русские школы, а также школы со смешанным образованием. Работают филиалы таких российских ВУЗов, как МГУ, МИСиС, МЭИ. Особой популярностью пользуется Российско-Таджикский (Славянский) университет, построенный в 1996 году. Ежегодно РТСУ выпускает около тысячи специалистов по различным направлениям.

«В лице Российско-Таджикского (Славянского) университета мы представляем российское образование на территории Республики Таджикистан. И наша миссия - не только подготовка специалистов высшей квалификации, одна из самых важных миссий – это распространение, функционирование или расширение функционирования русского языка на территории Республики Таджикистан», - говорит Рахмон Ульмасов.

 Российское образование в республике пользуется большим спросом. Ежегодно квоту на бесплатное обучение в Российской Федерации получают более 700 абитуриентов из Таджикистана. По официальным данным ежегодно в ВУЗ-ах России получают образование более 23 тысяч таджикистанцев.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что с течением времени популярность русского языка в республике будет только расти. Так как русский язык и русская культура уже укоренилась в таджикском обществе.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram