Ru | Tj 
«Центральная Азия - это центр всего мира»: Сайфулло Сафаров о политической трансформации региона
«Центральная Азия - это центр всего мира»: Сайфулло Сафаров о политической трансформации региона
Фото: Предоставлено автором статьи

«Центральная Азия - это центр всего мира»: Сайфулло Сафаров о политической трансформации региона

Опубликовано

Современный мир сейчас переживает глобальные изменения, а противостояние крупнейших мировых держав и обострение локальных конфликтов неизбежно приводят к политической трансформации центральноазиатского региона. Об особенностях геополитической ситуации в Центральной Азии рассказал председатель Ассоциации политологов Таджикистана, в прошлом заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Сайфулло Саъдуллоевич Сафаров. 

«Все государства региона находятся в условиях трансформации уже около 30 лет – они переходят из одного режима в другой, и эти режимы имеют свои особенности и последствия. Для Таджикистана эти условия особенно неблагоприятные, поскольку страна имеет конфликты и угрозы с двух сторон: это пограничные вопросы с Кыргызстаном (а раньше и с Узбекистаном), а также экстремизм и терроризм, которые развиваются в Афганистане. И с каждым годом ситуация становится все хуже.

Главное понятие, которое лучше всего отражает геополитическую ситуацию в мире – это «столкновение». То, что Хантингтон когда-то говорил о цивилизациях (прим. ред.: известный американский политолог С. Хантингтон в статье «Столкновение цивилизаций» (1993) утверждал, что XX век являлся веком столкновения идеологий, а XXI век станет веком столкновения цивилизаций или религий) – сейчас по всем направлениям это столкновение происходит.

Западные аналитики отмечают, что сегодня в Центральной Азии большие объемы торговли с Россией и Китаем, чего нет с Западом, и, по их мнению, этот дисбаланс необходимо выровнять и довести долю западных стран в товарообороте региона до 30-40%. Все знают азбуку геополитики: Центральная Азия – это центр мира, и кто правит здесь, тот правит всем миром.

Сегодня мировая геополитика – это столкновение интересов, которое переходит и вниз, то есть получается столкновение не только сверхдержав, но и региональных лидеров. В Центральной Азии определенное влияние идет от России, Китая, Турции, Пакистана, Индии – все эти региональные лидеры хотят иметь свой «кусок пирога». Отмечу, что с Россией Таджикистан имеет уже почти столетние отношения – в получении национальной государственности в 1924 году нам помогала Россия. Поэтому для нас она остается одним из самых близких и нужных партнеров. Существуют такие мнения, что Таджикистан находится под сильным влиянием России и не имеет никакой независимости, но ведь наоборот: независимость – это один из подарков со стороны России. Она поддержала нас, причем не только военной базой, но и по всем другим направлениям – подготовкой кадров, строительством важных объектов и т.д.

Кроме того, нужно отметить, что улучшение отношений России с Ираном, которое мы сейчас наблюдаем, – это тоже положительный момент для Таджикистана, потому что у нас с Ираном общий язык, культура, история, начиная от Кира Великого и до сегодняшнего дня – у нас есть связи. Иранцы недавно построили в Таджикистане завод по производству беспилотников – то, что нужно и нам самим, и России. Кстати, в нашей Академии наук также есть свои разработки беспилотников.

Национальные интересы спускаются ниже и получаются столкновения национальных групп, но пока на уровне идей. Особенно остро этот вопрос стоит в Афганистане между пуштунами, таджиками, узбеками, хазарейцами и другими малыми народами.  Это очень тяжелая ситуация – у них, оказывается, столько проблем, а мы знаем лишь только малую их часть. Афганистан – это южные границы не только Таджикистана, но и всего СНГ, и нам необходимо сформировать себе определенный пояс безопасности и обеспечить мир и стабильность».

День работников железной дороги: как в Таджикистане появились поезда




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram