Ru | Tj 
10 самых дорогих снимков в истории. Сегодня отмечается Всемирный день фотографии
10 самых дорогих снимков в истории. Сегодня отмечается Всемирный день фотографии
Фото: Предоставлено автором статьи

10 самых дорогих снимков в истории. Сегодня отмечается Всемирный день фотографии

Опубликовано

Сегодня мы и представить не можем своей жизни без фотографий. Это уникальное явление, с помощью которого можно запечатлеть самые разные моменты своей жизни, будь то получение диплома, пополнение в семье или красивый вид из окна для подписчиков в Instagram.

Ежегодно 19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Этот праздник появился в 2009 году по инициативе австрийского фотографа Корсе Ара.

Дата выбрана неслучайно. 10 августа 1839 года французский химик Луи Дагер впервые получил изображение на светочувствительной пластинке, а 19 августа правительство Франции официально объявило об уникальном открытии.

Для кого-то фотография – это не просто увлечение, а профессия. Фотографы наравне с художниками в наши дни создают настоящие произведения искусства. Поэтому сегодня мы решили собрать 10 снимков - бестселлеров и рассказать о них.

1. Синди Шерман: «Кадры из неназванных фильмов» 

Цена: $6 773 000


В настоящее время автором самой дорогой серии фотографий является Синди Шерман. Она работает в жанре постановочной фотографии. Ее выставки проходят во всем мире и пользуются большой популярностью у поклонников фотографического искусства.

«Кадры из неназванных фильмов»– это коллекция из 69 черно-белых фотографий, напоминающих стоп-кадры из кино.

Серия снимков Шерман 1977-1980гг., была продана в 2014 году.

2. Питер Лик: «Фантом» 

Цена: $6 500 000



Австрийский фотограф-пейзажист запечатлел эту фотографию в 1999 году в каньоне Антилопа штата Аризона. На снимке видны лучи солнца, напоминающие призрачный (фантомный) силуэт.

Питер Лик продал черно-белую версию фотографии неизвестному коллекционеру в 2014 году.


3. Андреас Гурски: «Рейн II» 

Цена: $4 338 500



«Рейн II» – самый большой снимок из серии 6-ти фотографий известного немецкого фотографа Андреаса Гурски.

На снимке изображена река Рейн между двумя зелеными дамбами.

Фотограф признался, что в этой работе использовался фотошоп, по причине того, что изображение берегов реки «портил» вид электростанций, портовых сооружений и выгуливающий собаку прохожий.

Несмотря на это, негатив фотографии был продан в 2011 году галерее Моники Шпрют, а позже фотографию выкупил коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.


4. Ричард Принс: «Духовная Америка» 

Цена: $3 973 000



Американский фотограф Ричард Принс, получил известность не только благодаря своим работам. Он неоднократно подвергался обвинениям за нарушения авторских прав. Ричард Принс переснимал фотографии из старых газет и журналов, увеличивал их в десятки раз, а затем выдавал работы за собственные.

История появления фотографии «Духовная Америка» также не обошлась без скандала. Фотограф переснял работу, выполненную Гарри Гроссом, на которой была изображена американская модель и актриса Брук Шидлс, на тот момент ей было 10 лет. На фотографии Брук позирует обнажённой и с вульгарным макияжем.

Этот снимок долгое время запрещался к показу, однако был продан на аукционе в 2014 году за огромные деньги.


5. Синди Шерман: «Без названия #96»
Цена: $3 890 500



Одна из популярных и дорогих работ Шерман. На снимке изображена девочка-подросток, лежащая на полу, которая мечтательно смотрит в сторону и держит в руке клочок газеты о «поиске второй половинки». Автор поделилась, что вложила в фотографию глубокий смысл: невинная девочка проявляет свою зарождающуюся женскую сущность.


6. Гилберт и Джордж: «Для Ее Величества, коллаж из фотографий» 

Цена: $3 765 276



Гилберт Прош и Джордж Пассмор получили мировую известность и премию Тернера за коллаж из черно-белых фотографий. На снимках изображены мужчины в дорогих костюмах, а также собственные автопортреты фотографов. В 2008 году коллаж был продан на аукционе неизвестному покупателю.


7. Ричард Принс: «Без названия (Ковбой)» 

Цена: $3 749 000



Очередное переснятое рекламное изображение скандального фотографа с  ковбоем «Мальборо». По его словам, эта работа представлена не как реклама известной марки сигарет, а как «иллюзорный недостижимый идеал настоящего мужчины».

Специалисты и критики до сих пор недоумевают, как можно платить такие огромные деньги за обычную фотокопию. Тем не менее, фотография была продана на аукционе «Chrictie's» в 2014 году.

8. Джефф Уолл: «Беседы мёртвых солдат...» 

Цена: $3 666 500



Самая дорогая работа канадского фотографа, принесшая ему популярность, создавалась под впечатлением афганской войны. За основу сюжета фотографии были взяты реальные события. Зимой 1986 года патруль советской армии попал в засаду, и в результате взрыва все солдаты погибли. На снимке мёртвые войны воскресают, беседуют и разглядывают свои изувеченные тела. Несмотря на реалистичность, это все же постановочная фотография.

Загримированные актеры снялись в фотостудии, затем автор сделал компьютерную обработку.

Фотография была продана 8 мая 2012 года на аукционе «Chricti's».

9. Андреас Гурски: «99 центов II, диптих» 

 Цена: $3 336 456



Эта работа – две идентичные фотографии, снятые с разных ракурсов, на которых изображен супермаркет сети «Все по 99 центов». Так же, как и в «Рейн II», в этой фотографии был использован фотошоп для удаления лишних элементов.

Диптих вышел в 3-х экземплярах, стоимостью несколько миллионов долларов каждый. Первый и самый дорогой снимок, выставленный на аукционе современного искусства «Sotheby's London» в 2007-м году, приобрел украинский олигарх и меценат Виктор Пинчук.


10. Эдвард Стайхен: «Озеро в лунном свете» 

 Цена: $2 928 000



Помимо фотографии Эдвард Стайхен занимался и живописью. К сожалению, разочаровавшись, все свои картины известный американский фотограф сжег, не дав нам возможности судить о нем, как и о художнике.

Самая знаменитая фоторабота Стайхена – автохромная фотография «Озеро в лунном свете» (1904г). Стайхен одним из первых в мире использовал эту технологию еще задолго до появления цветной фотопечати: изначально чёрно-белый снимок приобрел цвет благодаря применению светочувствительного желе. На фотографии запечатлен пейзаж штата Нью-Йорк, возле дома друга фотографа.

В 2006 году фотография «Озеро в лунном свете» была продана на аукционе «Sotheby's New York». 



«Светя другим, сгораю сам». Сегодня в Таджикистане отмечается День медицинского работника


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram