Ru | Tj 
«Светя другим, сгораю сам». Сегодня в Таджикистане отмечается День медицинского работника
«Светя другим, сгораю сам». Сегодня в Таджикистане отмечается День медицинского работника
Фото: Pressa.tj

«Светя другим, сгораю сам». Сегодня в Таджикистане отмечается День медицинского работника

Опубликовано

Как часто мы задумываемся о том, что именно медицинский работник сопровождает нас на протяжении всей жизни? А ведь он встречает нас при рождении, помогает жить и потом провожает в последний путь. Во все времена профессия медика была одной из самых благородных, гуманных и нужных. Медицина – не работа. Это призвание служить людям. Поэтому мы всегда радуемся любым поводам рассказать о нашем уважении и благодарности врачам, особенно в последнее время, когда они уже несколько лет находятся в состоянии войны с коронавирусом.

Помимо различных международных профессиональных праздников, у таджикских медиков есть свой собственный. Ежегодно 18 августа в стране отмечается День медицинского работника, приуроченный ко дню рождения великого Абуали-Ибн-Сино, известного как Авиценна, гениального ученого, философа, энциклопедиста и врача, снискавшего славу не только в таджикско-персидской, но и мировой истории.


В Таджикистане все знают и гордятся тем, что один из главных трудов великого предка «Канон врачебной науки», в течение столетий был настольной книгой лекарей Востока и Запада. И поныне многое из знаний и советов, собранных, упорядоченных и разъясненных Авиценной в этой книге, сохраняет свою актуальность.

Вообще на протяжении веков отношение людей к медицине и тем, кто занимался врачеванием, периодически менялось. Научные достижения называли магией, а целителей – колдунами. Лекарей ценили и уважали, однако при этом опасались их необъяснимой способности избавлять людей от разных недугов. Несмотря на все сложности, а подчас и гонения, медицина развивалась, и чем дальше, тем быстрее. За последнее столетие мы перестали удивляться знаниям, достижениям, которых добились люди в этой сфере, стали воспринимать спасение наших жизней как должное, и ругать врачей в случае неудачи, забывая, что они совсем не боги.

Пандемия коронавируса показала человечеству, что самое важное в жизни – это здоровье. Многие потеряли родных и близких, полностью пересмотрев свое отношение к медицине и ее специалистам. Важно отметить, что в борьбе с COVID-19 именно врачи и медсестры продолжают сражаться на передовой, жертвуя собственным здоровьем.

А что все это время делали мы? - Мы не соблюдали масочный режим, нарушали карантин и не следили за личной гигиеной, заболевали и винили во всех последствиях врачей. Согласитесь, несправедливо…

«Светя другим, сгораю сам». Эту фразу прославил голландский хирург Николас ван Тюльп, предложивший сделать ее девизом врачей, а горящую свечу символом их самоотверженности.

Сегодня хочется поздравить всех медицинских работников и выразить огромную благодарность за их колоссальный труд, самоотверженность, внутренний стержень, помогающий им выполнять свою работу спокойно и качественно, и пожелать, чтобы их свечи горели ярко и как можно дольше.

Международный день арбуза. ТОП-5 рецептов из сочной ягоды



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram