Ru | Tj 
«От Лондона до Таджикистана»: британский фотограф совершил удивительное путешествие по Шелковому пути
«От Лондона до Таджикистана»: британский фотограф совершил удивительное путешествие по Шелковому пути
Фото: Предоставлено автором статьи

«От Лондона до Таджикистана»: британский фотограф совершил удивительное путешествие по Шелковому пути

Опубликовано

Жанр «трэвел-фотография» обрел огромную популярность ещё в 50-х годах прошлого века. Вообще, трэвел-фотография родилась благодаря простому, но очень важному человеческому качеству – любопытству.

Тем не менее съёмки первых трэвел-фотографов, омрачались тем, что им приходилось перевозить оборудование, весом аж в 120 килограмм! Конечно, в наше время, все в разы проще, но вместе с тем не осталось ни одного уголка на планете, где бы не побывали трэвел-фотографы. Поэтому никому из нас не составит труда, найти фото того или иного места в том же Google.

Сейчас большинство трэвел-фотографов делает акцент именно на колорит, этнос, и культуру других стран.

Кристофер Уилтон-Стир, о котором сегодня пойдёт речь – не исключение. Этот британский трэвел-фотограф совершил путешествие, длинною в 40 тысяч километров по древнему Шелковому пути. Фотограф проехал более 16 стран мира, передвигаясь на машине, автобусе, пароме, лошадях и верблюдах.

 С юных лет фотографа очень интересовала история Шелкового пути, его торговцев. Кристофер был очарован Центральной Азией, Ближним Востоком и Китаем. Прежде, чем отправиться в путешествие, он изучал культуру этих стран и регионов.

 Когда фотограф начал работать в Фонде Ага-Хана в 2019 году, у него, наконец, появилась возможность увидеть и сфотографировать колорит на просторах Шелкового пути.

Кристофер поставил перед собой цель запечатлеть переходы между разными странами, найти сходства, а также повысить осведомленность о традиционных видах ремесел в этих краях.

В июне 2021 года 160 фотографий Уилтона-Стира были презентованы на лондонской выставке «Шелковый путь: живая история». Показ был организован Фондом Ага-Хана. 

160 фотографий демонстрировали разнообразие и культуру таких стран, как Иран, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Пакистан, Индия и Китай. 


«Модные проколы»: что такое пирсинг и что необходимо о нем знать



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram