Ru | Tj 
«Позаботьтесь о самом важном»: сервисы, помогающие следить за здоровьем
«Позаботьтесь о самом важном»: сервисы, помогающие следить за здоровьем
Фото: Предоставлено автором статьи

«Позаботьтесь о самом важном»: сервисы, помогающие следить за здоровьем

Опубликовано

Чтобы иметь крепкое здоровье, важно о нем заботиться. Делать это нужно регулярно, но Всемирный день здоровья, отмечаемый 7 апреля, – хороший повод напомнить себе о самом важном. Чтобы заботиться о себе правильно и легко, Halva.tj сделали для вас подборку подкастов и мобильных приложений о здоровом образе жизни.

Подкасты

«Лапша на ушах»

Это подкаст, где занимаются медицинским фактчекингом – профессионально снимают с наших ушей лапшу, навешанную различными стереотипами и маркетологами. Среди тем – изучение состава продуктов, например, является ли растительное масло холестериновой бомбой и как научиться разбираться в качестве сыра. Эксперты в выпусках разные, ровно как и их длительность– от 15 минут до 1 часа.

«Почему мы еще живы»

Нарративный подкаст с педиатром Федором Катасоновым, который вместе с приглашенными экспертами рассказывает слушателям о медицинских открытиях, без которых сегодня многие не представляют свою жизнь – инсулин, антибиотики, анестезия, пересадка органов и т.д.

Из примерно получасовых выпусков подкаста можно узнать, как несерьезные сегодня болезни раньше считались приговором и как врачи научились лечить их, а также – как успех группы The Beatles повлиял на современную медицину; что будет, если человеку влить кровь овцы и зачем в 16 веке в раны лили кипящее масло?


«ЗОЖ в большом городе»

Гостями подкаста выступают эксперты из различных областей, готовые поделиться опытом, как и зачем начать вести здоровый образ жизни. Прослушав все 52 выпуска, вы узнаете, как найти свой идеальный рацион, как познать новое счастье с помощью йоги и медитаций, как научиться управлять собой, чтобы сделать свою жизнь лучше. Зарядившись мотивацией, вы гарантированно начнете уделять своему здоровью немного больше времени и, самое главное, будете делать это разумно.

«Со дна постучали»

Здесь говорят о людях, которым пришлось пройти через непростые испытания: сложные операции, страшные диагнозы и попытки научиться с этим жить. Журналистки Наташа Ямницкая и Лола Сайтметова знакомят с героями выпусков, которые когда-то, оказавшись в трудной ситуации, потеряли всякую надежду, но сумели не опустить руки и теперь могут вдохновлять других.


«Ординаторская»

Подкаст интересен тем, что позволяет нам будто оказаться в ординаторской и подслушать разговоры врачей, ведь автор подкаста – кандидат медицинских наук и практикующий врач-нейрохирург Алексей Кащеев, а его гостями становятся коллеги – пластические хирурги, анестезиологи, инфекционисты, а также научные журналисты и пациенты, с которыми он обсуждает самые важные и неочевидные вопросы медицины и знакомит нас с трудовыми буднями медперсонала.

«Без шапки»

Как заявляют авторы подкаста, они дружат с врачами и учеными и ищут доказательства, чтобы рассказать нам о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения. Без шапки зимой вы можете простыть, а вот в подкасте «Без шапки», наоборот, сплошная польза и кладезь знаний – ведущие вместе с экспертами рассказывают, зачем прививать детей, как правильно сесть на шпагат, бывает ли плохо врачам и что думает о жизни и смерти судмедэксперт.

«Мы не договорили»

Заботясь о здоровье, мы часто делаем акцент только на физической его части, хотя ментальное здоровье влияет на нашу жизнь ничуть не меньше. Ведущие подкаста Катерина Ажгирей и Саша Стародетко разложат по полочкам, что происходит в наших головах и в наших чувствах. Мы узнаем, что поможет нам чувствовать себя лучше, что такое позитивная психология и эффективна ли психотерапия в онлайн-формате.

Приложения

MyTherapy

Это приложение – заведующий вашей аптечкой. Оно работает, как напоминалка для принятия лекарств, а также таких рутинных процедур, как измерение давления или уровня сахара в крови. При этом виртуальный помощник обязательно зафиксирует, приняли вы таблетку или пропустили, а также все лекарства у него на учете – если таблетки заканчиваются, он напомнит о том, что аптечку необходимо пополнить.

Ornament

Это приложение вы сможете использовать в качестве органайзера, который будет хранить и содержать в порядке историю вашего здоровья. Отличная опция в приложении – возможность загрузить анализы, которые Ornament обработает и расшифрует, даст рекомендации и примет на хранение.

Sleep Cycle

Давно доказано, что сон – залог здоровья и хорошего самочувствия. Качеству сна уделена целая наука, а приложение поможет вам правильно просыпаться – оно улавливает ваши движения во сне, определяет, когда вы находитесь в быстрой фазе сна, из которой комфортнее всего пробудиться, и включает будильник с приятной мелодией.

Avocation

В вопросах здоровья, как и во многих других сферах, важна дисциплина - чтобы изменилось качество жизни, полезные действия должны стать привычкой. А если процесс внедрения привычки визуализировать, то достигать целей станет еще проще – если вы будете отмечать свой прогресс в приложении, то будете видеть, как растет ваше дерево. В приложении также есть обучающая секция, где с нами делятся лайфхаками по успешному достижению целей.

Runkeeper

«Если бегать по утрам, то день сложится отлично, потому что ничего хуже, чем 7 км с утра, с вами уже не случится!». Ну а если серьезно, польза бега неоценима для здоровья, и это приложение поможет развить в себе любовь к этому виду спорта. В первую очередь вам предложат поставить цель: похудеть, научиться бегать, испытать себя или подготовиться к соревнованиям, а потом в зависимости от задачи вам подберут варианты тренировок. 

В приложении также можно контролировать такие виды активности, как велосипед, ходьба, лыжи и сноуборд.  




Богатства родной земли: какими силами обладают камни, добываемые в Таджикистане








Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram