Ru | Tj 
Бизнес в 13 лет: как девочка из Душанбе начала создавать сумки-шопперы на продажу
Бизнес в 13 лет: как девочка из Душанбе начала создавать сумки-шопперы на продажу
Фото предоставлены героем статьи

Бизнес в 13 лет: как девочка из Душанбе начала создавать сумки-шопперы на продажу

Опубликовано

Шоппер или просто удобная сумка? Наверняка многие слышали, что это, а может и пользуются ими.В нашей статье речь сегодня пойдет совсем не о сумке, а о девочке, которая отважилась в свои 13 лет начать своё дело – создавать именно такие шопперы на продажу.


Нигора Муродова из Душанбе живет в обычной семье, ходит в общеобразовательную школу, в свободное от учебы время изучает английский язык и занимается дизайном сумок - шопперы. Они относительно недавно завоевали популярность среди жителей Таджикистана своим удобством.

Свое дело Нигора начала совсем не из-за пристрастия к деньгам, а из -за желания заниматься любимым делом.

«Я заметила, что у большинства прохожих женщин и девушек на плече такие сумки. Решила один раз подержать, оказалось это на самом деле удобно. Около нашего дома есть ателье, где мы с мамой часто шьём на заказ платья. Попросила швею сшить одну такую сумку. Она поделилась какой материал крепче и более подходящий. Потом я решила приклеить на лицевой части картину своего любимого персонажа из аниме и вышло очень красиво, затем сшили и для младшей сестренки. Подружкам в школе понравилось, попросили сделать и для них такие сумочки с аниме. Одноклассники сестренки тоже оценили и попросили сестренку, чтобы та поделилась бутиком, где купила сумку, а она говорит - это авторские, моя сестра их шьёт. Поняла, что значит есть спрос, заказали в ателье сразу 30 штук. Картинки для дизайна выбираю сама», - говорит Нигора.


Как известно, шоппер - это сумка прямоугольной или квадратной формы, изготавливается из ткани, бывают с застежкой или без. Благодаря своему удобству такие сумки стали покупать как женщины, так и мужчины не только в республике, но и по всему миру. Их можно брать с собой везде: и в магазин, на прогулку с друзьями, на тренировки, и даже на работу.

«Они очень практичны, красиво сочетаются с ежедневным образом и это эстетично», - говорит Нигора.

По словам Нигоры, родители её поддержали, и до сих пор помогают с идеями для оформления. Цены за сумки Нигора с мамой определяют исходя от материала, работу швеи и рисунка. Заработанные деньги тратит на свои школьные нужды: покупает тетради, ручки, заказывает в ателье новые сумочки.

«Неделю назад появилась идея сшить шопперы из джинсового материала, смотрятся красиво, модно, самое то для молодежи», - говорит она.


Кроме увлечения шопперами, Нигора еще и художница. С 10 лет начала писать картины. В ее коллекции собралось около 16 картин, нарисованные акварелью и краской гуашь. В будущем планирует совместить оба таланта – на своих шопперах рисовать картины, в том числе и персонажей аниме.


«Основные преимущества шопперов по сравнению с другими видами сумок - это скорее всего большая вместительность, разнообразие моделей (шопперы не очень дорогие, цена начинается от 3$ и выше), удобство носки (руки свободные), и самое главное аксессуар в тренде», - говорит Нигора.

Само слово «шоппер» в русском языке появилось из английского слова “shopper” – покупатель. А выглядит как аналог русской авоськи. Если углубиться в историю создания шопперов, то точное появление первых сумок неизвестно. Но, когда в 1995 французский модельер Коко Шанель создала для себя сумочку именно такого дизайна, то её дом моды Chanel произвел настоящий фурор. Уже после во всех домах моды и кутюрье стали появляться шопперы, которые стали главным атрибутом для украшения лука.

Отметим, что несмотря на свой возраст, наша героиня уже разбирается в трендах, более того, помогает и другим не отставать от моды. Останавливаться на достигнутом не собирается. Её мечта стать настоящим дизайнером, и как госпожа Коко покорять сердца любителей моды во всем мире. 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram