Ru | Tj 
История Файзи Курбанова, таджикского “Шумахера” из СССР
История Файзи Курбанова, таджикского “Шумахера” из СССР
Фото: classictouringcup.com

История Файзи Курбанова, таджикского “Шумахера” из СССР

Опубликовано

Михаэль Шумахер – немецкий автогонщик, многократный чемпион мира, признанный одним из лучших. Его имя стало нарицательным - так обычно называют талантливых водителей. Вот и нашего героя Файзи Курбанова можно назвать “таджикским Шумахером” 1970-1980 годов. Не все знают, что этот вид спорта был популярен в то время и в Таджикской ССР тоже были чемпионы в этой области.

Файзи Курбанов - мастер спорта СССР по гонкам, призёр чемпионата СССР, чемпион Таджикистана 1977 и 1981 года и кандидат исторических наук, доцент, более 40 лет преподававший историю в вузах.

Курбанов рассказывает, что мечтал о вождении с 7 лет, а в 10 впервые сел за руль. Любовь к гонкам он унаследовал от своего отца, Курбанова Холиёра, Героя Социалистического Труда, двукратного обладателя Ордена Трудового Красного Знамени и мотоциклиста, выступавшего в то время на многих региональных соревнованиях.

В детстве Файзи внимательно изучал действия водителей, чтобы освоить основы этого мастерства и вникнуть в тонкости управления автомобилем. В 1968 году наш герой получил водительские права, а в 1972 году поступил в спортивно-технический клуб «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту» (ДОСААФ) в Душанбе.

Конечно, в каждом деле важен хороший преподаватель. Файзи Курбанов называет своим первым учителем Уолтера Шелла, который был одним из самых известных мастеров спорта в стране.

Молодой гонщик впервые принял участие в ралли в 1970 году и последующие пять лет его карьера бурно развивалась. В 1977 году он стал чемпионом Таджикистана по ралли. Из года в год Файзи Курбанов накапливал опыт и укреплял свои навыки, участвуя в других соревнованиях.

В 1979 году Курбанов занял третье место на Зимнем ралли в Ташкенте среди лучших советских спортсменов Кавказа, Средней Азии и Казахстана. В 1981 году он второй раз стал чемпионом Таджикистана.

DsAAAgAe5uA-1920-min.jpg

Как в авиации, где на подхвате всегда второй пилот, в ралли важную ​​роль играют штурманы, от которых зависит 50% победы. Нашими героическими штурманами были Нозир Хамидов, Александр Алахвердов, Анатолий Пилипченко, Александр Круглов. Они брали на себя отслеживание маршрута и давали указания по следованию на трассе, чтобы водитель мог сосредоточиться только на управлении автомобилем.

Любой, кто является фанатом гонок или хотя бы имеет представление об этом спорте, знает, что это очень опасное занятие, и водители иногда буквально играют со смертью. Файзи Курбанов не исключение. Иногда машина переворачивалась на крутых спусках или попадала в аварии. Чтобы продолжить гонку, спортсмен должен был обладать мастерством и сноровкой, чтобы найти выход из ситуации.

Были и другие сложности. Автогонки – довольно дорогой спорт и бюджет советского Таджикистана в этой сфере был ограничен. Порой гонщикам самим приходилось оплачивать ремонт машин, чтобы попасть на соревнования.

Недавно, к своему 75-летию, Файзи Курбанов получил грамоту из Москвы. Председатель ДОСААФ РФ А. Колмаков отметил заслуги гонщика, его вклад в развитие автоспорта и подготовку молодых спортсменов.

photo_2021-02-11_17-10-14 (2)-min.jpg

Сам Файзи Курбанов говорит, что в сегодняшнем Таджикистане, на серпантинах Памира, есть все возможности для проведения подобных соревнований. Необходимо лишь финансирование.

Несмотря на свой 75-летний возраст, “таджикский Шумахер” Файзи Курбанов мечтает снова сесть за руль автомобиля, зажечь огонь в сердце и вспомнить молодость. Он также намерен обратиться в мэрию с просьбой содействовать обучению и тренировкам молодых таджикских спортсменов, с которыми он сможет поделиться своим опытом.

История электрика из Душанбе, который получил рекордный выигрыш в советской лотерее


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram