Ru | Tj 
Художник Бехзод Собиров: «В искусстве нет вершины мастерства»
Художник Бехзод Собиров: «В искусстве нет вершины мастерства»
Фото: Предоставлено героем статьи

Художник Бехзод Собиров: «В искусстве нет вершины мастерства»

Опубликовано

Бехзод Собиров - художник-оформитель, который работает в различных техниках. Он рисует на стенах, пишет картины и планирует собрать свою команду творческих людей. Halva.tj поговорила с талантливым художником и узнала, как он относится к своей профессии и с какими сложностями сталкивается при работе с заказчиками. 

«Мне нравится экспериментировать, ведь клиенты все разные, у всех свой вкус, свои предпочтения и свои заказы. Техника, в которой я разрисовываю стены, зависит от пожеланий клиента. Например, кому-то импонирует японская графика, кому-то импрессионизм или абстракция. И мне это нравится, я сам не выношу однообразия. Люблю реализм, например, пейзажи в классическом стиле, или импрессионизм за его яркость». 

Бехзод уверен, что люди искусства рождаются с желанием творить. Так было и с ним - будущих художник с детства любит рисовать и после 9 класса поступил в художественный колледж им. М. Олимова: «Мне нравились занятия и у меня хорошо получалось. Несмотря на то, что после колледжа я поступил в технологический университет на абсолютно другую специальность – финансы и кредит, после его окончания решил все равно заниматься творчеством. Мне это ближе. Я больше люблю живопись, рисование, чем экономику или банковское дело».

Модная сфера

«Могу сказать, что в последние годы услуги художника стали популярными и актуальными, это сейчас в моде. Клиенты все чаще заказывают рисунки на стенах в квартирах, или картины, которые будут вешать дома. Мало кто использует обои – это не в тренде, люди стали с пониманием относиться к ручному труду – любят что-то эксклюзивное, необычное. Также я рисую в ресторанах, кафе и офисах».

Помимо работы художник также занимается обучением: «Я могу гордиться тем, что у меня немало учеников, которых я обучил и сейчас они хорошо рисуют. Конечно, не все продолжают дальше, но есть десятки учеников, которые научились рисовать, некоторые зарабатывают этим себе на жизнь. Мне приятно, что я смог передать свои знания и дал людям инструмент для заработка».

Выбрать «любимую» работу Бехзод не может – они все для него особенные: «Для творческого человека, особенно для художника, все работы как дети. Родители не могут выбрать который из детей им дороже. Тоже самое и для меня, так как я каждую работу делаю с любовью, вкладываю частичку своей души, отдаюсь всем сердцем, поэтому и все свои работы люблю». 

Сложности на пути

«Я занимаюсь любимой работой и, если человек любит то, чем он занимается, сложностей он не чувствует. Понятно, что часто бывает, когда клиент закажет что-то (а в наше время всем все нужно срочно), бывают некоторые сложности, связанные со сроками. Люди не всегда понимают, что наша работа требует много времени. Бывает, люди  хотят, чтобы объемную работу я сделал за день - два. Тогда приходится ночами работать, чтобы успеть ее сдать. Например, рисовать узоры на потолке сложно физически и неудобно. Это очень тонкая работа. Но в плане техники не было такого, чтобы я не справлялся или было сложно. 

В качестве примера могу привести свои работы в ltravel (недавно стал с ними сотрудничать), разрисовал офис, работаю с MBO – это образовательный языковой центр, у них много филиалов и во всех я работал. Также образовательный детский центр «Академика», там тоже была объемная работа – все стены расписывал. Кондитерский цех «Шоколатье», у них есть филиалы, кафе не только в Душанбе, недавно открылись в Нуреке – там тоже работал. А также другие образовательные и языковые центры, кафе, рестораны. С некоторыми сотрудничаю уже несколько лет».

Споры и планы

«Иногда бывает, что клиент приходит с готовой идеей, покажет и расскажет чего он хочет. Это случается не так часто. Обычно совместно с клиентом сидим, обсуждаем идею – что-то предлагает он, что-то я. Редко бывают споры, пытаюсь иногда объяснить: вот так некрасиво будет, лучше вот так, а клиент не соглашается, добивается, чтобы сделали как он хочет. И тогда получается не совсем красиво. Случаются и такие неприятные моменты. А чаще всего я сам предлагаю клиенту – он просто говорит, что хочет, а я уже объясняю размер, цвета, композицию. Самый удобный вариант – когда клиент полностью мне доверяет».

«Творчество, искусство, рисование – это такая вещь, в которой человек постоянно должен развиваться, здесь нет вершины мастерства – всегда можно становиться лучше и лучше, обучаться чему-то новому, – считает Бехзод, – я также хочу обучаться, читать, узнавать новые техники рисования, планирую собрать свою команду и открыть маленькую фирму. Хочу, не самостоятельно работать, а чтобы была команда из 5 активных ребят, которых бы мог обеспечить работой – брать крупные заказы и распределять между ними. Так как в последние годы число заказов только растет, иногда я совсем не успеваю. Поэтому нужно развиваться, собрать команду и работать с ними. Хочется иметь немного свободного времени для своего творчества, сейчас в основном работаю над заказами и зарабатываю, а после открытия компании хотелось бы писать свои картины в мастерской или дома. Хочу выставлять свои работы, провести выставку, чтобы люди поняли, что я не только интерьерами и заказами занимаюсь, но и высоким творчеством».


Бободжон Гафуров - герой, отстоявший право таджикского народа на свою историю



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram