Ru | Tj 
«Кондитерских дел мастер». Молодой таджикистанец ломает стереотипы
«Кондитерских дел мастер». Молодой таджикистанец ломает стереотипы
Фото предоставлены героем статьи

«Кондитерских дел мастер». Молодой таджикистанец ломает стереотипы

Опубликовано

Масрур называет себя первым парнем-кондитером в Таджикистане. Он печет лет с 13 и с тех пор посвящает все свое свободное время кухне. А теперь он принимает заказы и даже проводит мастер-классы для начинающих пекарей. Молодой человек рассказал нам о необычном для парня хобби, отношении окружающих и своих мечтах…

«Готовить я любил с самого детства. Но первый мой хороший десерт получился в 13 лет – это были пирожные «Красный бархат». Они получились очень вкусные, но над формой и цветом еще нужно было поработать».

Масрур продолжил познавать науку приготовления десертов. Он признается, что отдавал этому все свободное время, желая добиться аккуратности и профессионализма: чтобы было и красиво и вкусно. Но один десерт никак не желал сдаваться: 

«Есть французский десерт, который называется макарон. Я потратил почти год, долго практиковался, чтобы у меня получилось. И до сих пор пробую, и довожу рецепт до ума, чтобы достичь идеала в этом десерте».


Сейчас парень работает на себя, а первый заказ был вот каким: «На день рождения младшей сестры я приготовил торт, который понравился её подружке. После этого события, её мама заказала у меня торт для дочки. Я принял заказ и приготовил ей трехъярусный торт и у меня это получилось! С этого момента ко мне начали поступать заказы».

Теперь у молодого кондитера заказывают популярные нынче бенто-торты: 

«Кроме этого, делаю много других вкусных десертов, в основном торты: Oreo cake, Max Choco, а также десерт Павлова, капкейки, трайфлы и даже свадебные торты. Больше всего мне нравится печь Oreo cake и собирать готовые буквы с разными вкусняшками».


Масрур - самоучка, но чем больше он развивался в этом искусстве, тем больше понимал необходимость прохождения курсов повышения квалификации: 

«В 2019 году я посетил курсы и мастер-классы у талантливых людей: @parishajan_ и @delicious.tj. Очень благодарен за эти знания. Сейчас прохожу онлайн курсы по пряникам и офлайн занятия по новым начинкам».

Кондитер дорос и до собственной обучающей программы: «Сначала у меня было 2 группы по 10 человек. Мне не было страшно, наоборот, я получал удовольствие. Мои ученики – в основном однокурсники и знакомые, среди которых совсем нет парней. Учу печь ванильный муссовый торт, торт Нутелла, Oreo, Raffaello, торт в виде цифры, Наполеон, а также с начинкой фисташка-малина и двухъярусный торт. Обучаю печь пирожное-эскимо, медовые пирожные, муссовые, баунти, трайфлы. А также некоторые мясные наименования: бургеры или турецкое пиде».


На его увлечение люди реагируют по-разному: 

«Некоторые удивляются, что готовит парень. Но в основном относятся позитивно. Раньше было много негатива! Даже родители были против моего хобби. Некоторые из моих друзей̆ смеялись и дразнили, говорили, что это не мужское дело. Но со стороны подписчиков всегда была поддержка. Несмотря на негативные моменты, я не боялся и не бросил свою работу и пошёл дальше. В дальнейшем хочу стать профессиональным кондитером, продвигаться в соцсетях Instagram, TikTok, YouTube, и самое главное – хочу открыть свою студию».


Масрур очень любит свою работу и гордится тем, чем занимается, каждому он желает найти работу мечты и заниматься любимым делом, не обращая внимания на негативные отзывы.


«При желании и сказка станет былью». «Зебуннисо» нашего времени о чтении и достижении целей






Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram