Ru | Tj 
«Национальная гордость»: исполнилось 20 лет со дня смерти Ахмад Шаха Масуда
«Национальная гордость»: исполнилось 20 лет со дня смерти Ахмад Шаха Масуда
Фото предоставлены автором статьи

«Национальная гордость»: исполнилось 20 лет со дня смерти Ахмад Шаха Масуда

Опубликовано

В сентябре текущего года отмечается 20-я годовщина со дня смерти афганского героя таджикского происхождения Ахмад Шаха Масуда, убитого террористами в 2001 году. Несмотря на то, что физически он покинул этот мир, память о нём, его дело и убеждения будут живы до тех пор, пока в мире существует хоть один таджик, испытывающий к нему безмерную любовь. Ахмад Шах - выдающаяся личность и символ национальной гордости.


Он был смелым, искренним и верующим человеком, поэтому афганский народ всегда прислушивался к нему. Прежде всего, он был верен своим словам, которые никогда не расходились с делом. Ахмад Шах Масуд был борцом, прожившим благочестивую жизнь. Именно этим он запомнился своим соратникам и даже недругам.

Сегодня большинство русских генералов, знавших Масуда, вспоминают его добрыми словами, считая его примером смелости и мужества. Даже те, кто когда-то воевал против него, теперь любят и вспоминают его со слезами на глазах.

ЛЮБОВЬ К АФГАНИСТАНУ

Ахмад Шах Масуд очень любил Афганистан и даже в самые сложные времена не захотел покидать страну. На фронте сопротивления он держался как отважный командир и, именно благодаря этим качествам, он приобрёл славу и всеобщую любовь, объединив вокруг себя большое количество людей из различных этнических групп. Он воевал против талибов.

В центре Панджшера, а также Бадахшана и Тахара, он создал огромный фронт сопротивления, в котором присутствовали не только таджики, но и пуштуны и даже группа общественников из Нангархара, Кандагара, Лугара и Хоста, которые бок о бок с Ахмад Шахом Масудом воевали против талибов. За это время Ахмад Шах Масуд постепенно из полевого панджшерского командира превратился в общенационального героя. После победы в войне с талибами популярность Ахмада Шаха Масуда в Хазараджате, Маймане, Шубургане, Пактике, Нангархаре, Кунаре, Лугаре и Кабуле возросла настолько, что остальные командиры избрали его своим лидером, эмиром и военным руководителем.

Каждый, кто вспоминает Ахмад Шаха, отзывается о нём как об очень воспитанном человеке. В заметках упоминается, что Масуд очень уважал великих борцов, в частности, он испытывал большое почтение к Бурхануддину Раббани.


Многие его друзья говорят, что он не ставил себя выше других людей. Ахмад Шах обладал высоким национальным самосознанием и патриотическими чувствами. Он одинаково уважал и старших, и младших.

ОТНОШЕНИЯ АХМАД ШАХА МАСУДА С ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ

В последние годы Ахмад Шах Масуд часто беседовал и обменивался взглядами с представителями интеллигенции, учеными и деятелями культуры. Он считался идеальной политической фигурой, ведь все его поступки свидетельствовали о его мудрости и учёности.

Говорят, что в последние дни своей жизни он постоянно размышлял над тем, какова истина и что происходит в Афганистане, о преступлениях и несправедливости в отношении афганцев. В частности, он стал глубоко вникать в вопросы этнической принадлежности после прихода талибов. Благодаря этим событиям Бурхануддин Раббани и Ахмад Шах Масуд приобрели большой опыт, который потом смогли по мере возможности использовать в установлении мира и в Таджикистане.


ЛЮБОВЬ К ТАДЖИКИСТАНУ

Ахмад Шах Масуд очень любил Таджикистан и таджикский народ. Следует отметить, что таджики и их политическое руководство также испытывают к нему безграничную симпатию, стараясь оказывать всяческую поддержку в освобождении и восстановлении национальной власти в Афганистане.

Было время, когда никто не считался с правительством Бурхануддина Раббани, а моджахедов Ахмад Шаха Масуда не принимали ни в Иране, ни в Индии, ни в любой другой стране мира. Единственной страной, которая тоже была «изранена» и переживала внутренние трудности, открывшей двери для афганских борцов и сторонников Бурхануддина Раббани и Ахмад Шаха Масуда, был Таджикистан. Именно таджики тогда разделили свой кусок хлеба с афганскими ополченцами.


ПАТРИОТИЗМ

Ахмад Шах Масуд был истинным патриотом, пожертвовавшим собой ради Афганистана. Каждый таджик, подобно Ахмад Шаху Масуду, должен быть готов пролить свою кровь во имя своей нации. Мы не должны допустить, чтобы молодежь пошла по неверному пути, что в конечном итоге может послужить причиной унижения или исчезновения таджикской нации. У таджиков много врагов, которые не хотят, чтобы мы были сильной и могущественной нацией. Они знают, что у нас было великое историческое и культурное прошлое, поэтому опасаются возрождения культуры Саманидов и великого Хорасана. Таджикская молодежь, да и вообще все таджики должны брать пример с Ахмад Шаха Масуда и не позволять, чтобы кто-то мог использовать их в личных интересах.

Надо сказать, что Ахмад Шах Масуд был противником командиров, которые препятствовали образованию молодежи. Он был сторонником обучения в школах и развития образования. Именно благодаря Ахмад Шаху университет Аль-Бируни стал одним из самых престижных вузов Афганистана. Он пригласил преподавателей из разных регионов страны для обучения студентов, назначил им хорошую зарплату. Иными словами, Ахмад Шах Масуд любил изучать науку.


ПРОДОЛЖЕНИЕ ЕГО ДЕЛА

Сейчас его сын Ахмад Масуд, который также вырос отважным и ловким человеком, в реально сложной ситуации продолжает дело своего отца. Путь к достижению его цели, конечно же, полон опасностей, но всё же она достижима, поскольку он борется за правду. Я таджик, и я горжусь этим молодым человеком и его благородным отцом. Я всегда готов поддержать его. Уверен, что сотни других таджиков придерживаются такого же мнения.

Дело Ахмад Шаха Масуда, его сына Ахмада Масуда и угнетенного таджикского народа в Афганистане будет продолжено.


Посол Таджикистана в Узбекистане: «Сотрудничество между странами Центральной Азии полезно для всего региона»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Наши люди

«30 лет спустя». Воспоминания о Нурулло Хувайдуллоеве - страже закона и справедливости

Аналитика

«Борец за справедливость»: История непокорности афганского профессора Файзулло Джалола и его политические прогнозы

Аналитика

«Десять дней генерала Шерака»: почему пьеса Иброхима Усмонова о Саидамире Зухурове и событиях 90-х имеет важное значение для воспитания молодежи

Разговор

«Привыкнуть можно ко всему, кроме бедности»: профессор Гератского университета Манижа Бахра о ситуации в Афганистане

Другие новости