Ru | Tj 
Почему возвращение артиста балета Фаруха Рузиматова в Таджикистан – историческое событие?
Почему возвращение артиста балета Фаруха Рузиматова в Таджикистан – историческое событие?
Фото: Интернет

Почему возвращение артиста балета Фаруха Рузиматова в Таджикистан – историческое событие?

Опубликовано

Народный артист России, заслуженный артист Таджикской ССР, звезда мирового балета Фарух Рузиматов выступил на гала-концерте в Душанбе. В зале был полный аншлаг – билетов было просто не достать. Мы попытались понять, почему вся столица буквально всполошилась из-за приезда артиста, а также узнали - какое предложение принял знаменитый танцор от директора театра оперы и балета им. С. Айни.


Директор Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни Камолиддин Сайфиддинов сообщил, что 2021 год – год 30-летия независимости Таджикистана, был богатым на события. В том числе именно в текущем году город Душанбе был объявлен культурной столицей СНГ. Театр не мог остаться в стороне, поэтому параллельно демонстрировал свои достижения, приглашая много артистов из Узбекистана, России, Японии, ожидается также прибытие пианиста из Франции, специалиста из Италии для поднятия уровня академического искусства в стране. В планах и незамедлительное строительство нового хореографического училища с тем, чтобы не отправлять молодых артистов балета в другие страны, а наоборот, приглашать сюда именитых преподавателей. 


Выступление в Душанбе

В рамках международного сотрудничества в Таджикистан был приглашен легендарный артист балета Фарух Рузиматов. Он выступил на гала-концерте в театре. В первом акте был показан балет «Битва с огнем» в честь 90-летия Дангары. Художественным советником стал российский специалист Сергей Райник, балетмейстером-постановщиком выступил Равшан Чарыев из Узбекистана, руководитель проекта - Шавкат Халилзода, главный режиссер театра. 

Во втором акте выступил Фарух Рузиматов. Программа концерта включала партии «Белое адажио», «Музы», «Мечта Комдэ». Он представил два сольных номера на музыку из «Болеро» Мориса Равеля и фрагмент Пятой симфонии Густава Малера.


Выступили также солист узбекского театра им. А. Навои Данияр Хасманов, японские артисты Томока Тономура и Канамэ Нои и молодые артисты таджикского театра: Фарангис Косимова, Мухаммад Азимзода, Асель Нилобекова и Умед Сангализода. 

Фарух Рузиматов останется в Таджикистане, чтобы дать импульс развитию балетного искусства и станет главным балетмейстером театра им. С. Айни!

Знаменитый артист отметил, что в театре очень маленькая балетная труппа – всего 15 человек, а должна быть не менее 50 для того, чтобы выступали и приглашенные звезды и были свои воспитанники. 

Таджикские корни 

Фарух Садуллаевич Рузиматов родился 26 июня 1963 года в Ташкенте. Отец – педагог теоретических музыкальных дисциплин, мать – педагог по вокалу. Родители родом из Ленинабадской области Таджикской ССР, но проживали в Душанбе. В 1973 году в Душанбе приехал педагог из Ленинградского хореографического училища им. А.Я. Вагановой, который отбирал талантливых детей.


Так Фарух стал воспитанником балетной школы. На выпускном спектакле в 1981 году ему, как одному из лучших учеников курса, доверили исполнить сложнейшее па-де-де из балета «Дон Кихот». 

После выпуска в 1981 году он был принят в труппу Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (сейчас - Мариинский). В 1986 году был выдвинут на положение солиста. Исполнял ведущие партии практически во всех балетах классического репертуара. В 1990-1991 годах был приглашенным солистом Американского театра балета (Нью-Йорк).


В 2006 году создал фонд «Возрождение танцевального искусства», который учредил стипендии для лучших студентов Академии русского балета имени А. Я. Вагановой. Был его президентом до 2011 года. 

С 2007 по 2009 год – художественный руководитель балета Михайловского театра. За время работы Рузиматова в этой должности труппа подготовила семь новых постановок, выступила в Лондоне, Венеции, Токио и других городах Японии. Артисты были номинированы на высшую британскую премию в области танцевального искусства – National Dance Awards.

В 2014-2015 годах возглавлял балетную труппу Ростовского государственного музыкального театра. В сентябре-декабре 2018 года – художественный руководитель балета Большого театра Узбекистана. С марта 2021 года — руководитель балетной труппы Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТа). 

Фарух Рузиматов — лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (1995), премии «Балтика» (1998), «Золотая маска»; Кавалер ордена «За духовное возрождение России».

Был дважды женат. Первой женой стала актриса и режиссер из Петербурга Ольга Обуховская. Второй женой актера стала балерина Мариинского театра Виктория Кутепова. 


Взгляд на жизнь

В жизни Фарух Рузиматов очень требовательный профессионал: прежде всего, к самому себе, и к партнерам. Танцу Рузиматова присущи экспрессия, графичность линий и виртуозность техники исполнения. По признанию международной балетной критики Фарух Рузиматов – один из самых выдающихся артистов танцевального искусства нашего времени, специалисты отмечали в его работах как безупречную технику, так и драматическую составляющую созданных им образов.

«Я могу сказать, что, когда говорят об опыте, я к себе это никогда не применяю. Я себя чувствую абсолютно неофитом – каждый день заново все начинаю. Есть ощущение невозможности существования без танца, без науки. Это служение какому-то делу безраздельно, когда оно для тебя намного важнее, чем дыхание. 


Очень красивые слова — «вдохновение», «творчество», но наша профессия для меня была, есть и будет, прежде всего, профессией полного, тотального растворения в танце и огромного бесконечного труда. Что касается ощущения вдохновения, полета, то, наверное, это бывает у всех, но такие ощущения можно испытать несколько раз в жизни. Для меня танец — это то, без чего я себя не мыслю. В то же время это тяжелый, изнурительный труд, но труд сладкий». 

Маэстро отмечает, что всегда ощущает себя учеником, каждый раз выполняющим урок, каждый раз доказывающим самому себе, что может что-то делать и быть в этом деле достойным: «Каждый человек преодолевает самого себя. Есть, конечно, те, кто хочет быть лучше Нуриева, Барышникова, это тоже путь — ведущий, правда, в никуда. Надо быть лучше самого себя».

Бухгалтер-кондитер: как хобби Зебо Саидовой стало ее призванием


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram