Ru | Tj 
Успеть до 17 лет: как стать участником NavrasФОРУМа в Душанбе и как это было в Худжанде
Успеть до 17 лет: как стать участником NavrasФОРУМа в Душанбе и как это было в Худжанде
Фото: Предоставлено героем статьи

Успеть до 17 лет: как стать участником NavrasФОРУМа в Душанбе и как это было в Худжанде

Опубликовано

Лоле Касымовой 16 лет. Она медиаменеджер, автор социальных проектов, руководитель медиагруппы LeadersShip. 

В своем юном возрасте Лола уже имеет множество достижений в рамках региональных и международных проектов в качестве журналиста, фотографа, и видеографа. Она является автором проектов “NavrasФОРУМ” и Фестиваль Мобильного Кино.

В июле этого года состоялся уже второй NavrasФОРУМ и сразу в 2 городах республики: как он прошел в Худжанде и как стать участником в Душанбе мы рассказываем в нашем материале.


Идея создать такой форум девушке пришла ещё в марте 2020 года. В чем же его уникальность? 

“Я была на многих подобных форумах, где спикеры были старше 18 лет. В какой-то момент осознав, что меня окружают по-настоящему талантливые ребята, мне захотелось, чтобы другие мои сверстники получили заряд эмоций от нетворкинга с такими личностями. Проблема была в том, что они были младше 18 и выступать на подобных форумах им не позволялось. И я решила с командой провести такой форум”, - рассказывает Лола Касымова. 

Navras-с таджикского "подросток". Дословно "подростковый форум".


20 сентября в тайм-кафе Паркинг города Душанбе медиагруппа LeadersShip провели “NavrasФОРУМ 2020”. В мероприятии приняли участие около 80 душанбинских подростков в возрасте от 12 до 17 лет. На этой площадке удалось объединить инициативных подростков столицы, чтобы они могли поделиться своими историями развития и успешного взаимодействия с обществом в решении различных задач. 

Спикеры прошлогоднего форума:

- Нигора Ашрапова (увлекается рoбототехникой и программированием)

- Шервин Бахриев (юный фотограф)

- Джавоншер Муртазакулов (юный видеограф)

- Shin Sedai  (танцевальная k-pop группа)

- Алишер Каримов (юный предприниматель)

- Kind Heart (юная группа зоозащитников/активистов/волонтёров)

“Сложностей во время первого форума не было: родной город, отличная команда, мама, которая физически была рядом и всегда поддерживала!”. (прим. мама Лолы – известный тележурналист Наргис Касымова).

Немного сложнее было в Худжанде в этом году. Второй форум проходил в 2021 году в 2 городах: в Душанбе и Худжанде.

“Перед моим отъездом заболела мама. Мы должны были полететь вместе, в итоге я полетела одна. Сложно быстро в чужом городе найти единомышленников, которые с полуслова поймут какой контент нужно сделать. Но всё получилось ещё лучше, чем я ожидала. Повлияло гостеприимство северной столицы. Спикеры были очень открытыми, вежливыми и во всем мне помогали. К организации форума подключилась чуть ли не вся активная молодёжь Худжанда. Отдельная благодарность Мухаммаджону Шарипову и Тимуру Тимерханову.

“NavrasФОРУМ 2021” в Худжанде прошел 16 июля в бизнес-инкубаторе, было 40 зрителей и 4 спикера:

  • Ашраф Аъзами, 17 лет. 

Студент университета Болгарии факультета журналистики и массовых коммуникаций. Член Президиума Национальной Академии наук Таджикистана, медиаменеджер TajRupt.

  • Темурмалик Азизов, 17 лет

SMM-менеджер, молодой предприниматель.

  • Бону Фазлиддинзода, 17 лет

Волонтер; поступила в 80 зарубежных вузов с грантом $1,5 млн в общей суммарности. 

  • Уфора Эрназарова, 17 лет

Юный дебатёр, финалистка 3-го регионального дебатного турнира по правам человека.


Встали и пошли!

“Ещё год назад я могла сказать, что меня воспринимают как ребёнка, а нашу деятельность с командой как детскую забаву. Сейчас же каждый из нас работает над своим личным брендом и в таких ситуациях я говорила: подумаешь… встали и пошли дальше.  

К тому же, я очень благодарна огромной поддержке моральной и финансовой моей маме. Все мои родные: мама, сестрёнка, тёти, подруги всегда рядом. Мама не раз повторяла, что успешный ребёнок тот, который растёт в абсолютной и безусловной любви. Я могу слышать слова любви и поддержки каждый день: "Я люблю тебя просто так. Ты сможешь."

К тому же этот проект был поддержан также Коалицией женщин- журналистов Таджикистана, членом которой я являюсь.  Партнёрами форума выступили - alif.bank и Государственный бизнес инкубатор”.


Как стать участником? 

“Нами была разработана специальная заявка для наших спикеров, нужно было ответить на вопросы, оставить контактные данные, почту, написать немного о себе и раскрыть темы: "Почему именно вас должны услышать на форуме." Заявок из Худжанда было более 20-ти. Отбор проводили мы вместе с командой”.

В Душанбе планируем провести форум 12 сентября в Государственном бизнес инкубаторе. Набор заявок на участие в качестве спикера в Душанбе уже открыт, ими могут стать подростки от 13 до 17 лет (LeaderShip): “Планируем его провести в такой же семейной, комфортной, веселой и даже смешной обстановке, как и в Худжанде. 

Каждая организация и любой труд, любая активность и деятельность –  это нелегко. Но я могу с уверенностью сказать, что когда ты видишь полный зал заинтересованных людей, которые пришли, нашли время и уходят с положительными эмоциями –   в такие моменты просто понимаешь, что все не зря, что твой труд ценится и кого-то вдохновляет”. 



Хабиба Даминзода - девушка, для которой реализация крупных проектов стала призванием


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram