Ru | Tj 
В родную гавань. Футбольный клуб «Истиклол» возглавил известный российско-таджикский тренер Игорь Черевченко
В родную гавань. Футбольный клуб «Истиклол» возглавил известный российско-таджикский тренер Игорь Черевченко
Фото: Предоставлено автором статьи

В родную гавань. Футбольный клуб «Истиклол» возглавил известный российско-таджикский тренер Игорь Черевченко

Опубликовано

Столичный футбольный клуб «Истиклол» официально представил нового главного тренера. Им стал известный в свое время таджикский футболист, ныне успешный тренер Игорь Черевченко. Клуб подписал контракт с новым тренером до 2024 года с возможностью продления ещё на один год. Ранее Игорь Черевченко успешно руководил такими футбольный клубами, как «Балтика», «Химки», тульский «Арсенал», а также «Локомотив», с которым четырежды выиграл Кубок России и стал неоднократным призером чемпионата России.


Игорь Черевченко является воспитанником таджикского футбола. В девяностые годы он играл за именитый в то время футбольный клуб «Памир». После распада Советского Союза он переехал в Россию и стал играть во второй лиге — в Обнинске за команду «Индустрия». Свое возвращения на родину уже качестве тренера Игорь Черевченко прокомментировал так:

«Город изменился в лучшую сторону. И первое, что я сделал, когда приехал, пошёл в тот район, где я родился и жил – это улица Ахмади Дониш возле аэропорта. Там я и мои родители провели всю свою жизнь. Поднялся в квартиру и познакомился с теми людьми, кто сейчас там живет. Они пригласили, они узнали, показали все».

По словам специалиста, Таджикистан в последние годы начал стремительно развиваться. Особенно в спорте, в частности в футболе. Свидетельство тому успешные выступления таджикских команд на различных кубках Азиатской конфедерации. По словам главного тренера, переезд в Азиатскую лигу — это новый вызов и возможность проверить себя и свои навыки.

«Я не считаю свой переезд в Азиатскую лигу шагом назад. Тем более скоро стартует Лига чемпионов и мы будем готовиться к этому турниру. Азиатская конфедерация сейчас развивается. Все, конечно, будет зависеть от финансовых вложений. Судя по тому, какие средства начали вкладывать арабские страны, конечно, пока конкурировать с еврокубками сложно, но в будущем возможно», – говорит новый главный тренер Игорь Черевченко.

В душанбинском «Истиклоле» Игорю Черевченко будет ассистировать и другой не менее знаменитый тренер – Юрий Батуренко. Специалист тоже в прошлом является воспитанником таджикского футбола. Тренерский штаб пока формируется. Но по словам специалистов, руководство клуба уже озвучило задачи на этот сезон. Как минимум – это победа в чемпионате страны и выход из группы Лиги чемпионов.


«Для начала необходимо сформировать костяк команды, поехать на сборы и подготовиться. Мы очень рады, что Игорь Черевченко и Юрий Батуренко приняли наше приглашение возглавить команду. Это те специалисты, которые успели поработать в хороших клубах и добивались результата. И теперь они решили вернуться домой и поработать на благо таджикского футбола», – говорит вице-президент футбольного клуба «Истиклол» Мухсин Мухаммадиев.

На пресс-конференции журналисты не обошлись и без вопросов о таджикском гостеприимстве. На вопрос, как специалисты планируют отказаться от вкусной и колоритной таджикской кухни, Игорь Черевченко ответил так:

«Пока у нас есть ещё три дня до работы (смеётся), а потом будем уже следить за собой».

Пока в чемпионате Таджикистана перерыв, но новый тренерский штаб в скором времени уже приступит к работе. В следующем месяце клуб проведёт сборы в Турции, где футболистов ждёт несколько проверочных матчей.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram