Ru | Tj 
«Ручное ткачество Центральной Азии». Узбекский художник Вячеслав Усеинов подарил вторую жизнь древнейшей технике Чи
 «Ручное ткачество Центральной Азии». Узбекский художник Вячеслав Усеинов подарил вторую жизнь древнейшей технике Чи
Фото: Предоставлено автором статьи

«Ручное ткачество Центральной Азии». Узбекский художник Вячеслав Усеинов подарил вторую жизнь древнейшей технике Чи

Опубликовано

Современные художники давно разрушили привычные представления об искусстве, будь то картины, целые экспозиции или представления. В наше время искусство не только привлекательно, но и дает почву для размышлений. Сейчас искусство – это не просто традиционные техники и символизм, а целый диалог со зрителями, ведь особое значение имеет именно социальный подтекст. К тому же, все больше современных художников интегрируют в свои работы этнос, древние ремесла, да и культуру своего народа в целом, демонстрируя национальное разнообразие и колорит.

Сегодня мы расскажем о Вячеславе (Юре) Усеинове, который является одним из представителей концептуального искусства Узбекистана. Кстати, творчество Вячеслава давно известно и за пределами родной страны и уже удостоено множества наград, а также имеет большой спрос среди иностранных ценителей искусства. 

Вячеслав создает гобелены в одной из древнейших техник ручного ткачества Чи. Традиционно циновка для этого вида ремесла сплетена из стеблей травы чий (отсюда и название) или камыша. Народы Центральной Азии в прошлом активно использовали технику Чи в изобразительном искусстве, украшая текстильными картинами свое жилище.

Увы, но, ремесло утратило свою популярность, однако Вячеславу удалось вдохнуть в технику Чи новую жизнь. В своих работах он использует современные материалы: деревянные палочки и пластиковые трубы, которые вручную оплетает шелковыми нитями.

Вячеслав также открыл новое направление в современном искусстве – фрактальный веризм. 

Вообще, фракталы – это объекты, структуры и формы, которые при увеличении становятся одинаковыми, т.е. целый объект имеет ту же форму, что и малые части. 

В основе концепции лежит идея о бесконечной красоте множества фигур, которые можно получить при копировании и масштабировании. Эту идею Вячеслав использует в своих работах, раздвигая границы самовыражения. 


Возвращение «Эйфории»: что ожидает поклонников сериала во втором сезоне



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram