Ru | Tj 
Как прикоснуться к прекрасному, не выходя из дома: 10 интересных онлайн-выставок
Как прикоснуться к прекрасному, не выходя из дома: 10 интересных онлайн-выставок
Фото: Предоставлены автором статьи

Как прикоснуться к прекрасному, не выходя из дома: 10 интересных онлайн-выставок

Опубликовано

Век цифровых технологий открывает для человека все больше и больше возможностей. Сегодня, не получая визу, не покупая билет на самолет и не отстаивая очереди, мы можем буквально телепортироваться к величайшим достопримечательностям мира и прикоснуться к высокому искусству через экран компьютера. Понятно, что реального присутствия это не заменит, но и виртуальный тур является отличной альтернативой для расширения кругозора. В Halva.tj собрали для вас несколько интересных онлайн-экскурсий по мировым музеям. 

Лица Фриды

На платформе Google Arts & Culture представлена виртуальная выставка «Лица Фриды», в которой в высоком разрешении представлено более 200 картин Фриды Кало - известной мексиканской художницы, прославившейся по большей части своими колоритными автопортретами. Зрителям дана возможность изучить архивы Фриды: ее фотографии, дневники и письма, а также узнать скрытый смысл ее картин. 


Музей космонавтики в деталях. Сторителлинг от лица экспонатов

На электронной выставке информация об экспонатах представлена в виде ярких небольших историй. Проект призван за счет неожиданных и интересных рассказов обратить внимание на предметы, которые обычно ускользают от взгляда посетителей, теряясь среди тысячи других экспонатов. Выставка состоит из 3 разделов, совпадающих с различными историческими периодами космонавтики, из которых зритель узнает, волновался ли Юрий Гагарин перед первым полетом в космос, почему члены Группы изучения реактивного движения распродавали вещи и отдавали на переплавку драгоценности, а также найдут ответы на многие другие вопросы. 


Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья

Онлайн-выставка создана музейно-выставочным комплексом “Новый Иерусалим”, объединяя в себе самые знаковые произведения из 11 музеев Подмосковья, написанные известными русскими художниками XVIII - XX веков. Благодаря виртуальному туру, зрители могут ознакомиться с великими творениями Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Василия Поленова, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Ивана Шишкина и многих других авторов. 


Музей разбитых отношений

Уникальная по своей тематике онлайн-выставка собрала в себе экспонаты и истории о расставаниях. Казалось бы, самый обычный предмет типа тостера, брелка или стаканчика может оказаться причиной развода какой-то пары. Посмотреть на этих “разрушителей семей” и прочитать истории разводов или даже добавить свой объект предлагает нам этот хорватский проект. 


Щукин. Биография коллекции

Эта онлайн-экспозиция даст интернет-пользователям возможность, не выходя из дома, обойти 11 залов Пушкинского музея, где представлена коллекция Сергея Щукина - известнейшего российского мецената, который в свое время приобрел произведения Клода Моне, Поля Сезанна, Анри Матисса, Пьера-Огюста Ренуара, Поля Гогена, Пабло Пикассо и других известных художников.


Художественный музей Сан-Паулу

Это онлайн-выставка одного из самых важных в Латинской Америке и самого посещаемого музея в мире. Художественный музей Сан-Паулу в Бразилии примечателен как внешне - из-за своей геометричной бетонно-стеклянной конструкции, так и внутренне - в музее представлена лучшая во всем южном полушарии коллекция европейского искусства, а также яркое собрание произведений бразильских творцов, предметы африканского и азиатского искусства и многое другое. Зал музея удивляет своим дизайном: экспонаты выставлены на стеклянных подставках, из-за чего кажется, будто они висят в воздухе. 


Cube.Moscow

Арт-центр Cube.Moscow объединяет на своей площадке лучшие работы современных российских художников с целью развития данного рынка и содействия расширению знакомства мировой аудитории с современным искусством России. 3D-тур по выставке организован очень реалистично и начинается с кафе, а далее вы сами можете выбрать, обойти всю выставку площадью 1000 кв.метров по порядку или сразу перейти к понравившемуся вам стенду. 


Галерея нейросетевого искусства

Проект “Яндекса” под названием “Галерея нейросетевого искусства” - это искусственный интеллект, нашедший свое воплощение в творчестве. Галерея насчитывает около 4000 произведений, созданных нейросетью, которая была обучена на картинах разных течений живописи, в результате чего она научилась создавать новые уникальные изображения в различных стилях.

Галерея разделена на 4 зала: Город, Природа, Люди и Настроение, и сама же нейросеть выбирает, какие картины показать вам в каждом зале. При этом произведения, представленные в галерее, можно “забрать себе” - они остаются видимыми для всех зрителей, но при этом становятся регистрируются в вашей коллекции. 


Художники своего времени

Эта турецкая выставка является колоссальной по числу представленных экспонатов. Разделенные по тематике и стилю, здесь представлены живописные полотна, скульптуры и инсталляции, иммерсивные объекты и даже видео-работы под авторством как турецких, так и мировых художников. К каждому экспонату прилагается ссылка на электронный каталог с развернутым описанием. Правда, текст представлен на английском языке, но вряд ли это является проблемой - у большинства есть встроенные в браузер переводчики, а в ином случае - это отличная возможность подтянуть английский. 


Театр-музей Сальвадора Дали

В испанском городе Фигерас находится театр-музей, посвященный творчеству Сальвадора Дали. Не покупая билет в Испанию, можно посетить 4 зала с интереснейшими экспонатами великого сюрреалиста - для этого создан виртуальный тур. Основу коллекции составляют собственные работы Дали, а также представлены скульптуры, трехмерные коллажи и экспонаты, окружающие художника в его работе и жизни. 


Приятного просмотра!



«Продукты 24». Фильм уроженца Узбекистана о трудовой миграции показали на Берлинском кинофестивале




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram