Ru | Tj 
«Калейдоскоп тканей древних народов». Как художница ломает стереотипы в восприятии мультикультурных людей
«Калейдоскоп тканей древних народов». Как художница ломает стереотипы в восприятии мультикультурных людей
Фото: Предоставлено автором статьи

«Калейдоскоп тканей древних народов». Как художница ломает стереотипы в восприятии мультикультурных людей

Опубликовано

Вы когда-нибудь задумывались, о чем может рассказывать ткань, которую мы носим? Мультимедийная художница и фотограф Алия Али уверена, что выбранный дизайн одежды, как и сама ткань, могут говорить о многом, например, это значительно повлияет на то, как к нам будут относиться окружающие.

Алия Али живет и работает в Лос-Анджелесе, а также в Марракеше. Ее работы были опубликованы в таких зарубежных изданиях, как Vogue, Le Monde, Elle, Financial Times и т.д.

В копилке Алии множество наград, к примеру, в прошлом году она получила премию Chromatic Art Award, как фотограф года.

Алия Али
Алия Али
«В моей крови сразу три государства. Двух из них уже не существует, я имею в виду Южный Йемен и Югославию, ну а третье – это моё гражданство США, я американка. Последние несколько лет своей жизни я посвятила тому, чтобы быть современным художником. Я перестала бороться с этой полярностью и переосмыслила ее через свою работу. До этого я боролась сама с собой и с национальными конфликтами внутри меня», – поделилась художница в одном из интервью.

В этом году у Алии вышел фотопроект «Люди в узорах». Эта работа охватывает 8 стран: Мексику, Сенегал, Марокко, Узбекистан, Индонезию, Японию, Индию и Вьетнам.

Художница решила затронуть социальные темы, например, потребности и удовольствие человека, но при этом подняв расовые и национальные вопросы.

«Ткань – это то, что есть у каждого из нас и то, что всех нас объединяет. Ткань - это что-то общее, с чем мы взаимодействуем ежедневно и повсеместно, но, тем не менее, в моем проекте она также символизирует сфабрикованные границы, которые мы, как отдельные личности и общества, возводим, чтобы разделить друг друга и отличаться», – говорит Алия.
Фотопроект «Люди в узорах» показывает ткань, как отражение нашей окружающей среды и истории разных культур. Эта работа демонстрирует множество народов по всему миру и открывает их благодаря уникальному текстилю, мастерам и процессам их изготовления. Проект помогает переоценить социальный круг, общество и мир в целом. 


«Культурные решения»: дизайнер из Узбекистана выпустила модную коллекцию, вдохновленную Ташкентом



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram