Ru | Tj 
«Концептуальный вандализм». В Узбекистане появился остроумный уличный художник
«Концептуальный вандализм». В Узбекистане появился остроумный уличный художник
Фото: Предоставлено автором статьи

«Концептуальный вандализм». В Узбекистане появился остроумный уличный художник

Опубликовано

Течение «стрит-арт» (уличное искусство) получило огромное распространение в конце 60-х годов прошлого века. Считается, что это направление родом из США, штата Филадельфия, однако большую известность стрит-арт получил именно в Нью-Йорке. Там даже придумали термин для обозначения уличных художников – «райтер».

Вообще, считается, что в первую очередь к стрит-арту относится граффити (изображения или надписи, выведенные на стенах красками или чернилами), однако это далеко не так. Некоммерческие постеры, различные предметные инсталляции, трафареты, стикеры – все это так же относится к стрит-арту.


В прошлом году в самый разгар пандемии, на стене детского сада в Ташкенте, жители заметили граффити, где были изображены две тянущиеся друг к другу руки из картины Микеладжело «Сотворение Адама», правда, в одной руке была медицинская маска.

На стене здания этого же детского сада, только с другой стороны, позже появилась знаменитая Мона Лиза, надевшая маску...

Автором граффити оказался анонимный стрит-арт-художник InkUZart. В СМИ его прозвали «местным Бэнкси». Вообще, Бэнкси – это псевдоним английского райтера и политического активиста, который прославился на весь мир своими уличными работами.

«Я даже не знал, кто такой Бэнкси. Загуглил, а это оказывается некий анонимный стрит-арт-художник. Меня это удивило, я изначально не ставил цели кому-то подражать. Я просто не хотел показывать свое лицо, потому что я никогда не видел в этом смысла. Я считаю, что должны узнавать работы художника, а не его самого», – говорит InkUZart.
Благодаря своим картинам, художник разговаривает с узбекистанцами на злободневные темы: о профилактике коронавируса, о работе врачей, кризисе и т.д. Также райтер рисует граффити с известными политическими, спортивными и культурными деятелями Узбекистана.

Некоторые работы InkUZart были закрашены местной администрацией.

«Я нарисовал греческую статую с «короной», вместо диска, т.е. статуя метала «корону». Через какое-то время этот рисунок закрасили. Ещё была картина «Дети спасут мир», в эту работу я вложил смысл надежды на светлое будущее, которое будет возможно, благодаря нашему подрастающему поколению. Старый гараж, на котором это было нарисовано, демонтировали. Тем не менее это нормальная практика в стрит-арте. В нем картины должно не живут», – делится художник.

Кстати, недавно InkUZart нарисовал провокационное граффити о резком повышении цен на бензин. Работа была нарисована на стене местной автозаправки, и буквально через несколько часов была закрашена неизвестными людьми...


“Книга из вырезок” или что такое скрапбукинг


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram