Ru | Tj 
«Муж мне поставил условие: или животные, или я. Я выбрала животных, муж ушёл». Любовь из Душанбе спасла более 250 бездомных животных
«Муж мне поставил условие: или животные, или я. Я выбрала животных, муж ушёл». Любовь из Душанбе спасла более 250 бездомных животных
Фото: Halva.tj

«Муж мне поставил условие: или животные, или я. Я выбрала животных, муж ушёл». Любовь из Душанбе спасла более 250 бездомных животных

Опубликовано

Вспомните себя в детстве, о чём вы мечтали?

Новая кукла, машина, сладости? А наша героиня Любовь с раннего детства подбирала маленьких больных котят и приносила домой. Мать часто выгоняла её с животными, а Любовь со слезами на глазах всегда говорила: «Вот я вырасту и у меня будет большой дом, где будет много - много кошек и собак».

И вот теперь в свои 49 лет её мечта сбылась, у Любовь дома живут 30 кошек и 4 собак.

«Раньше больше помогала людям, но людская неблагодарность разочаровала. Посвятив себя животным, поняла, что именно они больше всего нуждается в помощи. Пусть они не могут сказать спасибо, но их преданность в глазах, их любовь к тебе — наивысшая благодарность», - говорит Любовь.


Её двор стал передержкой для бездомных животных, которых она выхаживает, лечит, стерилизует, а после находит для них дом.

«Я, наверное, просто проводник для животных, который помогает воссоединиться животному с его хозяином», - говорит Любовь.

Больных и взрослых животных Любовь оставляет себе, таких зачастую никто не хочет забирать, говорит Любовь. Наряду с этим старается помогать другим людям, которые также присматривают за животными.

«Есть хорошая поговорка: сытый никогда не может понять голодного. Как я не могу помочь тем, кто нуждается больше чем я? Если у меня есть два пакета корма и там человек не может прокормить своих питомцев, я обязательно поделюсь, ведь в этой помощи нуждается не сам человек, а животное», - делится своим мнением Любовь.


Чтобы присматривать за животными, у Любовь уходит много времени и сил. Времени на работу не остаётся. Финансово ей помогали муж и дочь.

«Присмотр за передержкой отнимает очень много сил и времени, поэтому времени на семью остается мало. Признаюсь, что муж мне даже поставил условие, или животные, или он. Я выбрала животных. Муж ушёл. С дочкой тоже отношения были испорчены, так как она тоже уставала и нуждается во внимании. Я не знаю откуда у меня были силы на все это, но я шла вперед», - говорит Любовь.

Любовь спасла более 250 бездомных животных. Один из них – Джек. Больного и истощенного пса учуяла одна из собак. Огромное количество болезней и вердикт врача - собака никогда не сможет встать на 4 лапы, расстроили Любовь, но руки она не стала опускать.

«Я не собиралась сдаваться. Говорят же, надежда умирает последней, я никогда не теряла надежды спасти своих питомцев, даже если вердикт на 99,9% был неутешительным. Лечение, массаж и забота помогли Джеку встать на ноги и обрести новую семью», - говорит Любовь.


Раз в месяц Любовь организовывает сбор для бездомных животных. Неравнодушные люди помогают кормом и деньгами, которые направляются на лечение новых подопечных.

«Самая главная мечта моего детства сбылась и я счастлива. Счастлива, что у меня живёт так много хвостиков», - делится Любовь.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram