Ru | Tj 
«Басни для взрослых». Почему ситком «Конь БоДжек» стоит посмотреть
«Басни для взрослых». Почему ситком «Конь БоДжек» стоит посмотреть
Фото предоставлены автором статьи

«Басни для взрослых». Почему ситком «Конь БоДжек» стоит посмотреть

Опубликовано

Трагикомедийный мультсериал «Конь БоДжек», уже давно занял свое место в топе лучших анимационных ситкомов для взрослых. Однако, главным отличием мультсериала от, например, «Рика и Морти» является его реалистичность, а также тяжелые жизненные проблемы, с которыми герои пытаются бороться.

Немного о сюжете


История мультсериала повествует о 50-летнем некогда известном актере «Голливуда» Коне БоДжеке. После головокружительного успеха в ситкоме «Ржем с конем», главный герой начинает прожигать свою жизнь. БоДжек привык находиться под пристальным вниманием камер и журналистов, но остался совсем один. Он понимает, что его жизненные ценности не приносят ему никакой пользы и счастья.

Всеми забытый, БоДжек растрачивает остатки своего состояния на алкоголь и психотропные вещества. Потом, чтобы хоть как-то вернуть интерес к своей персоне, решает выпустить книгу со своими мемуарами. В этом ему помогает Диана – писательница и новый человек в его жизни. Вместе с ней и еще парой товарищей, БоДжек начинает новую главу, за которой мы и будем наблюдать.

Поиск смысла жизни

В «Конь БоДжек» в первую очередь рассказывается о поиске смысла жизни, внутреннего удовлетворения и счастья. Нам дается возможность понаблюдать за персонажами и выяснить, как они пришли к своему «пустому существованию». Слабости, пороки, тяжелые моральные выборы заставляют проникнуться каждым персонажем сериала. Однако, случай с главным героем – уникален.


БоДжек наделен сценаристами бесконечным количеством недостатков и слабостей. В конце каждого сезона главный герой выносит для себя важные жизненные уроки, ну, а в следующем авторы обнуляют все достижения БоДжека и мы видим такого же потерянного, аморального и депрессивного коня. Он вновь и вновь становится жертвой своих собственных ошибок и это остается неизменным даже к концу самого мультсериала.

«В ситкомах не бывает счастливой концовки, ведь если все счастливы – сериал закончится. Несмотря ни на что шоу должно продолжаться! Вы можете назвать сериал “Ржем с конем” плохим, тупым и нереалистичным, но нет ничего менее реалистичного, чем счастливый конец. Счастливого конца не будет, потому что шоу всегда продолжается, пока вдруг не закончится…», - этот отрывок из речи БоДжека на похоронах ярче всего описывает все, через что ему приходиться проходить в каждом сезоне.

Реалистичность


Уникальность этого сериала заключается и в его реалистичности. Даже несмотря на то, что половина персонажей - антропоморфные животные, авторы стараются сделать все ситуации близкими и понятными зрителю, а проблемы показать с точки зрения тех, кто страдает.

«Существовать» – это сложный и непростой глагол, который еще сложнее трансформировать в «жить», - говорит создатель сериала Рафаэль Уоксберг.

Современные басни


Антропоморфные животные, невероятные ситуации и яркая оболочка, работают в мультсериале по принципу понятной нам басни. Ведь как мы все знаем, басня – это краткий нравоучительный рассказ со скрытым смыслом, в котором героями являются не люди, а животные. В баснях часто высмеиваются человеческие пороки и неправильные поступки. И да, «Конь БоДжек» - ни что иное, как современная басня, рассказанная взрослым в форме сериала, т.к. в нем критикуется не только «голливудская тусовка» героев, но и все современное общество.

Табуированные темы


Депрессия, алкоголизм, смерть близких, буллинг, сексуальная объективизация, наркотическая зависимость, измены – это далеко не весь список серьезных, а порой и жестких тем, которые поднимаются в сериале. Однако, освещение проблем общества хорошо обыгрывается сарказмом и комедией.

Феномен Дарьи: мультсериал из 2000-х сегодня взрывает Tik-Tok


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram