Ru | Tj 
«Концептуальный хоррор». Почему фильм «Солнцестояние» стоит посмотреть
«Концептуальный хоррор». Почему фильм «Солнцестояние» стоит посмотреть
Фото: Предоставлено автором статьи

«Концептуальный хоррор». Почему фильм «Солнцестояние» стоит посмотреть

Опубликовано

Современные фильмы ужасов уже давно отошли от привычных кровавых сцен, «скримеров», нечисти и т.д. Зрители подвергаются давлению от подтекстов, которые подразумевают создатели фильмов в жанре хоррор.

«Солнцестояние», о котором сегодня пойдет речь, является одним из самых заметных представителей фильмов ужасов последних лет. Фильм пугает тревожными деталями, сложной продуманной атмосферой со множеством слоев и отсылок. Конечно же, эту работу в первую очередь стоит назвать экспериментальной, ведь, все-таки, в «Солнцестоянии» вы не найдете привычные жанру «прятки», «догонялки», открытие главной тайны.

Немного о сюжете

Молодые антропологи и возлюбленная одного из них, решают посетить закрытую языческую коммуну в Швеции, где будет отмечаться праздник летнего солнцестояния. Далее все события будут разворачиваться именно там: мы узнаем о специфических обычаях, культе и получше рассмотрим взаимоотношения главных героев. Конечно, завязка сюжета может показаться примитивной, однако дальше нам будут показаны неожиданные события, которые сложно предугадать...

Секреты съемки

Для большего погружения фильм снят в медленном темпе, чтобы зритель мог прочувствовать происходящие действия. На первый взгляд, мы видим обыденный, ничем не примечательный план, однако если смотреть внимательно, можно заметить оставленные подсказки...

Кстати, больше всего подсказок скрыто именно в рисунках, которые периодически мелькают в кадре.

Цвет в фильме

Цветовые решения «Солнцестояния» достаточно обманчивы: чем радостнее цвета, ярче солнце, шире гостеприимные улыбки членов коммуны – тем ближе смерть. В этом есть своя логика: герои попадают на великое празднование жизни, а жизнь в языческих ритуалах всегда неотделима от смерти.

Конфликт с цивилизованным обществом 

Зрители могут недоумевать, почему персонажи фильма не покинули общину еще при первых странных событиях, но ведь цивилизованный человек, думает, что если ему удалось что-то изучить и вникнуть в суть, то явление сразу перестает нести для него угрозу.

Смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты – имея эти блага цивилизованного общества, герои считают, что никакая опасность им уж точно не грозит, тем более от простых жителей коммуны, далеких от технического прогресса.

Культ

Все ритуалы, показанные в фильме, были взяты из разных источников, а что-то вообще было придумано, поэтому культ в фильме не стоит сопоставлять с реальностью.

Скандинавские руны
Прибывшим молодым людям, предстоит стать полноценными участниками предстоящего праздника солнцестояния, поэтому частое появление  скандинавских рун, особенно Райдо – не является случайным и носит свое значение. Вообще, скандинавские руны –  это природные символы, которые могут открыть человеку доступ к исцеляющий энергии. Руны несут разное значение и трактовку, например, руна Райдо, которая показывается в фильме, в скандинавском язычестве олицетворяет путешествие, но не в том смысле, в котором мы привыкли думать. В современном мире, путешествие воспринимается, как двухнедельная поездка в Турцию, и, конечно же, с пометкой «все включено», однако в древности, путешествие означало колоссальный опыт, способный чуть ли не полностью изменить человека. Естественно, раньше было очень затруднительно уехать куда-то далеко от дома, поэтому путешественник оказывался практически в другом мире, погружаясь в совершенно неизвестную культуру. То же самое ждёт и героев, которые собирались побыть сторонними наблюдателями...

Психологическое давление

В начале фильма главная героиня переживает худшее, что только может произойти с человеком, и все, что у неё остаётся – это токсичные отношения с её молодым человеком. Режиссёр снимал фильм под впечатлением от болезненного разрыва, поэтому он заставляет зрителей погрузиться в эти переживания. Все обыденные моменты нездоровых отношений показаны настолько узнаваемо, что зритель, имеющий негативный опыт, может заново прочувствовать все пережитые эмоции. 

Разобщенность
При просмотре «Солнцестояния», обратите внимание на поведение обеих групп. Приезжие бросают друг друга в самые сложные моменты, а члены коммуны буквально ощущают душевную боль каждого из своей «семьи». 


Коротаем зимние вечера: подборка лучших сериалов 2021 года


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram