Ru | Tj 
«Москва, метро Люблино. Работаем»: как таджикские спортсмены покорили TikTok
«Москва, метро Люблино. Работаем»: как таджикские спортсмены покорили TikTok
Фото: Предоставлено автором статьи

«Москва, метро Люблино. Работаем»: как таджикские спортсмены покорили TikTok

Опубликовано

Сейчас все больше людей пытается обрести популярность с помощью роликов, снятых в TikTok или Instagram. Преследуя цель стать известными, многие блогеры утверждают, что необходимо выкладывать как минимум один ролик в день, чтобы тот «залетел в рекомендации». Однако, что может ожидать человека, который не ставил перед собой задачи стать медийной личностью, но всё-таки ею стал?

Уроженец Таджикистана Ризвон Ошурмамадов, работая спортивным тренером по смешанным единоборствам, начал выкладывать ролики в TikTok с июня 2021 года. Все они спортивной направленности: демонстрируют тренировки учеников, а также подписаны ориентиром для поиска спортивного клуба – «Москва, метро Люблино». 

Конечно, аккаунт Ризвона уже насчитывал несколько тысяч подписчиков и имел некоторую популярность, однако 12 ноября текущего года все резко изменилось...

Тренер выложил в TikTok ролик, где его ученики выполняют спортивное упражнение «проход с ноги», под ремиксованный трек известного американского рэпера 50 Cent. Видео «завирусилось» мгновенно, набрав 10 миллионов просмотров, буквально за одну ночь.
«Знаете, я проснулся утром, увидел, что мой ролик набрал 10 миллионов просмотров всего лишь за ночь. Меня это очень удивило, я даже не знал, как на это реагировать. К вечеру просмотров было уже целых 15 миллионов» – поделился Ризвон в одном из интервью. 
В социальной сети начался настоящий флэшмоб, который подхватили не только известные медийные личности и «мемоделы», но и серьёзные ведомства, например, Роспотребнадзор и администрации российских городов. Также пародию на ролик сделала футбольная команда мирового уровня – Real Madrid.


Видеоролик «Москва, метро Люблино. Работаем», занял почётное место в списке самых популярных трендов в TikTok уходящего года, набрав 60.5 миллионов просмотров и породив множество мемов.

Сейчас Ризвон Ошурмамадов вместе с Саймумином Мадиевым, сыгравшим ключевую роль в видео (именно он демонстрируют мастерство  «прохода с ноги»), активно дают интервью и принимают участие в различных программах. Кстати, ребята появились даже в сюжете федерального канала «НТВ».

«Я не планирую уходить из спорта в шоу-бизнес, хоть предложения уже и поступают. Да, мы определённо получили известность, но я бы хотел подчеркнуть, что она пришла не из-за оскорблений и тёмных историй, а на честном деле. Мы привлекли огромное внимание к спорту, особенно среди молодёжи. Сейчас у нас хотят тренироваться дети, подростки, молодые парни. Знаете, для меня, как для тренера, большего желать и не стоит» – отметил Ризвон. 

«Калейдоскоп тканей древних народов». Как художница ломает стереотипы в восприятии мультикультурных людей




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram