Ru | Tj 
«Муравьи, красные волосы и социальное неравенство»: тайна образов персонажей сериала «Игра в кальмара»
«Муравьи, красные волосы и социальное неравенство»: тайна образов персонажей сериала «Игра в кальмара»

«Муравьи, красные волосы и социальное неравенство»: тайна образов персонажей сериала «Игра в кальмара»

Опубликовано

Вы, наверное, тоже были втянуты в водоворот событий сериала «Игра в кальмара», как и другие 111 миллионов зрителей по всему миру. Неудивительно, что этот южнокорейский сериал от Netflix стал настоящим хитом: он непредсказуем, интересен и имеет большое количество интересных отсылок. Кстати, сейчас на просторах сети можно наткнуться на различные разборы и теории сериала «Игра в кальмара», однако мало кто догадывался, что даже костюмы героев состоят из намёков на нашу реальную жизнь...

«Охранники-бойскауты»

Вы, наверное, знаете, что некоторые американские школьники вступают в ряды бойскаутов. Вообще, скаутское движение основано на умственном, физическом и духовном развитии молодёжи, поэтому изначально для охранников в сериале «Игра в кальмара», задумывались скаутские костюмы, чтобы добавить ещё больше тёмной иронии, однако режиссёр сериала Хван Дон Хёк передумал. 

 «Да, мы изначально планировали скаутские костюмы для охранников, чтобы еще больше погрузить зрителей в атмосферу сюрреализма. Однако, эти костюмы слишком сильно выделяли фигуры актёров. Вообще, нашим приоритетом было показать охранников, как колонию муравьёв, поэтому мы решили отказаться от задумки со скаутскими костюмами. Все-таки каждому работнику в игре нужно было соблюдать анонимность, поэтому комбинезон с капюшоном для этого подошел лучше всего», – поделился режиссёр сериала Хван Дон Хёк.

«Круг, квадрат, треугольник»

Арт-директор сериала Чэ Кён Сон рассказывает, что для масок охранников создавалось множество дизайнов, но прежде чем появиться на лицах актёров, маски также прошли огромное количество тщательных проверок: было важно, чтобы через них можно было ясно видеть и без затруднений дышать.

Вообще, источниками вдохновения для создания этих масок были фехтование (спортсмены носят похожую защиту), а также традиционные корейские маски «хахоэталь».

Кстати, маски охранников тоже являются отсылкой к колонии муравьёв. Глядя на муравейник, невозможно отличить крошечных жучков друг от друга, однако внутри колонии, муравьи так же имеют свою иерархию.

Круг, квадрат и треугольник, нарисованные на масках охранников — тоже являются своеобразной иерархией в «Игре в кальмара».

«Круги» – рабочие, которые занимаются уборкой территории, уносят тела выбывших участников в крематорий. «Треугольники» – носят оружие, обезвреживают бунтующих игроков. «Квадраты» – это менеджеры, они занимаются наблюдением.


Цвет одежды персонажей

Специфический оттенок костюмов игроков был мгновенно узнан корейской публикой. Дело в том, что именно этот зелёный оттенок, является цветом политического движения «Сэмаул», созданного в 70-х годах президентом Южной Кореи Пак Чон Хи.
Это политическое движение стремилось исправить растущее неравенство в уровне жизни между городскими центрами страны, которые быстро индустриализировались, и маленькими деревнями, в которых продолжали жить в нищете.

«Да, мы выбрали цвет движения «Сэмаул» и спортивные костюмы, которые были популярны среди школьников того времени, добавив ностальгический шарм в сериал», — рассказал в одном из интервью арт-директор Чэ Кён Сон.
Кстати, цвет костюмов охранников не зря выбран именно ярко-розовым, он тоже имеет смысловое значение. Все дело в «цветовом круге», на нем можно увидеть, что розовый и зелёный являются абсолютно противоположными друг другу цветами.

«Зеленые боятся розовых, потому что они подавляют и контролируют», — такое значение вложили в цвета создатели сериала.


Отсылка к «Звёздным войнам»

В интервью «The JoongAng» режиссёр сериала отметил, что матово-чёрная многогранная маска антагониста, была вдохновлена одним из величайших злодеев киновселенных – Дартом Вейдером.


Финальное преображение главного героя

Каждый, кто смотрел «Игру в кальмара», немного недоумевал из-за преображения главного героя в последнем эпизоде. Вообще, красный цвет волос довольно распространен среди молодых корейских «айдолов», но никак не среди взрослых мужчин средних лет. Кстати, Ли Чон Чжэ, актер, сыгравший Сон Ги Хуна, тоже был очень удивлен таким поворотом в сценарии.

«Я разговаривал с режиссёром насчёт этого, спросил почему я должен менять цвет волос на красный, ведь так бы никогда не сделал обычный мужчина средних лет. Мне объяснили, что таким образом они хотели, чтобы главный герой показал действие, выходящее за рамки привычного, ведь ему наплевать на мнение окружающих. Для главного героя, конечно, это является безумным поступком, а красный цвет выбран, чтобы показать олицетворение внутренней ярости персонажа», – поделился исполнитель главной роли Ли Чон Чжэ. 


Фиджет борд и поп труба: новые антистресс-игрушки из TikTok, заменившие симпл-димпл и поп-ит


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram