Ru | Tj 
«Общение на эмоциях»: как появились смайлики
«Общение на эмоциях»: как появились смайлики
Фото: Предоставлено автором статьи

«Общение на эмоциях»: как появились смайлики

Опубликовано

На этой неделе, а точнее 19 сентября, отмечался День рождения «смайлика». В 1982 году именно в этот день профессор Университета Скотт Фалман впервые предложил использовать в качестве «улыбающегося лица» три символа, идущих подряд – двоеточие, дефис и закрывающую скобку. На тот момент это было серьезным пополнением в электронном лексиконе. Однако прогресс не стоит на месте: современные технологии способствуют появлению новых символов для интернет-общения. 

Скотт Фалман

Скотт Фалман

А знаете ли вы, что история «смайлика» началась еще до появления современных гаджетов? На самом деле «смайлики», как вид тайной письменности, использовали еще в Древнем Китае. Доказательствами служат наскальные и рукописные записи. Конечно, до нас они дошли в искаженном виде и о значении некоторых из них можно только догадываться.

Древний Китай

Древний Китай

Средневековый смайл

Средневековый смайл

Смайлики также неоднократно встречаются в средневековых документах. Монахи, аптекари и представители других профессий, связанных с чистописанием, иногда оставляли на полях графические значки, которые отражали их реакцию на прочитанное или написанное.

В начале 20-го века чешский композитор Эрвин Шульхов также использовал смайлики в своих произведениях. Он рисовал грустные и веселые рожицы в нотах своих композиций, чтобы исполнителю было легче передавать настроение. 

Маркетинг иллюстрация

Маркетинг иллюстрация

Привычный нам всем смайлик родом из США. В 60-х годах прошлого века произошло неудачное слияние двух крупнейших страховых компаний. Это очень негативно сказалось на настроении сотрудников, поэтому руководство решило рекламировать «хорошее настроение». Такая реклама создавалась для того, чтобы унылый настрой сотрудников не передавался клиентам. А символ этой рекламы создал художник Харви Болл. За 10 минут он нарисовал «улыбающуюся желтую рожицу», которая обошлась в 45 долларов. 

Художник Харви Болл

Художник Харви Болл

Кстати, создатель смайлика так ничего и не получил за использование своего символа в коммерческих целях, а все потому, что он не зарегистрировал на него авторское право. Конечно же его опрометчивостью воспользовался предприниматель из Франции Франклин Лауфрани. Именно Лауфрани и придумал термин «смайлик» (smiley) и всячески его популяризировал, зарегистрировав его в Европе, как коммерческий символ. Через некоторое время смайлик начал появляться на футболках, печатался в газетах и журналах, изображался на кружках с позитивным напутствием и т.д.

Газета иллюстрация

Газета иллюстрация

В 2009 году США официально признали смайлик общественным достоянием, т.е. на территории США каждый в праве использовать этот символ в любых целях. Этому послужили судебные разбирательства, которые длились целое десятилетие, а все из-за того, что смайлик был зарегистрирован, как коммерческий символ, еще в 70-х годах. 

Ну, а в наше время «эмодзи» выступают следующим этапом эволюции смайликов. Используя эмодзи, можно показать движение или состояние отправителя, а смайлики демонстрируют только эмоции.  

А какой смайлик чаще всего используете Вы..?




Бенто-торты: Новый тренд среди современных кондитеров

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram